AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Греф рассказал о шоке, испытанном после ареста Улюкаева

"Москва-Баку"
16.11.2016 19:02
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press


Председатель правления Сбербанка Герман Греф рассказал о шоковом состоянии многих, последовавшем после ареста экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева. Об этом пишет РБК. 

«Из того, что мы читаем в средствах массовой информации, никаких выводов сделать невозможно. Я думаю, что у всех состояние, мягко говоря... Скажем так, когда нет информации, люди находятся в состоянии, вчера во всяком случае, сегодня немножко лучше... Вчера, естественно, все были в состоянии, близком к шоку», — сказал он (цитата по «Интерфакс»). 

От развернутых комментариях Греф отказался. 

«Поэтому — что можно комментировать? На пустом месте догадки строить? Я думаю, чтобы что-то комментировать, нужна информация. Информации нет. Поэтому в таких ситуациях все комментарии выглядят, мягко говоря, не очень», — заявил глава «Сбербанка» (цитата по «РИА Новости»). 

О задержании Улюкаева стало известно в ночь на 15 ноября. По версии следствия Улюкаев вымогал у «Роснефти» $2 млн за положительное заключение в отношении сделки по приобретению госпакета «Башнефти». СКР утверждает, что Улюкаев был взят с поличным при получении денег. Днем Басманный суд Москвы отправил экс-министра под домашний арест. 

Сам Улюкаев свою вину не признает. По словам его адвоката Тимофея Гриднева, бывший министр воспринимает случившееся в офисе «Роснефти» как провокацию в отношении государственного чиновника. Защита намерена обжаловать решение о домашнем аресте. 

Как ранее писала «Новая газета» со ссылкой на источники, Улюкаев лично не брал денег, наличные средства хранились в ячейке в банке. По данным источников «Коммерсанта», деньги Улюкаев должен был получить в двух кейсах: один он получил в офисе «Роснефти», а другой ему якобы пообещали донести до машины. Как писало издание, на руках у Улюкаева остался спецраствор.  

15 ноября президент Владимир Путин уволил Улюкаева с поста главы Минэкономразвития.