AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Гуцериев проведет миллиардное IPO, в котором будут задействованы активы в Азербайджане

"Москва-Баку"
06.06.2016 10:39

Фото: Google
Фото: Google

Нефтяная компания «РуссНефть», подконтрольная Михаилу Гуцериеву и его семье, начала подготовку к первому публичному размещению акций (IPO). До конца года «РуссНефть» собирается разместить на Московской бирже от 25 до 49% акций.

Об этом РБК сообщил председатель совета директоров Бинбанка и совладелец «РуссНефти» Микаил Шишханов.

«Сделка может состояться в четвертом квартале 2016 года, инвесторам будет предложено от 25 до 49% новых акций компании - в зависимости от спроса», - уточнил он.

Планируется размещение как привилегированных, так и обыкновенных акций: два выпуска бумаг «РуссНефть» зарегистрировала еще в марте 2016 года. Каким будет соотношение двух типов акций при размещении, пока неизвестно.

Сейчас 54% акций «РуссНефти» принадлежит структурам Михаила Гуцериева и его семьи (Шишханов приходится Гуцериеву племянником), еще 46% - у швейцарского трейдера Glencore.

«Оба совладельца продавать свои доли не планируют», - говорит Шишханов.

Каким будет соотношение долей акционеров после IPO, зависит от параметров сделки, которые пока прорабатываются.

«Точно можно говорить о том, что мажоритарным акционером останутся Гуцериев и его семья, также совладельцем останется Glencore», - сказал он.

Ожидаемую оценку «РуссНефти» для IPO Шишханов не назвал, сообщив при этом, что у компании уже есть инвестор из СНГ, который выразил интерес инвестировать в ходе размещения около $1 млрд. Ни Шишханов, ни представитель «РуссНефти» имени инвестора не называют.

В случае успешного размещения «РуссНефть» сможет погасить размещенные ранее облигации на 100 млрд рублей ($1,5 млрд), рассчитывает Шишханов. Источник в одном из крупных инвестбанков, участвующий в переговорах по сделке, говорит, что в ходе размещения компания хотела бы привлечь до $2 млрд. Если предположить, что для этого потребуется продать 49% акций, оценка всей «РуссНефти» для сделки составит около $4 млрд.

Аналитик «Открытия Капитал» Артем Кончин считает оценку «РуссНефти» в $4 млрд агрессивной, отмечая, что справедливость оценки будет зависеть от итогового размера пакета, который предложат инвесторам, и от других параметров, включая условия присоединения к «РуссНефти» других нефтяных активов Гуцериева.

По словам Шишханова, перед IPO на баланс «РуссНефти» будут переведены нефтяные участки в Азербайджане, которые сейчас принадлежат компании Гуцериева Global Energy (эту компанию бизнесмен создал, когда в 2007 году вынужден был покинуть Россию и уехать в Лондон). Также рассматривается вопрос о том, чтобы передать «РуссНефти» казахстанские активы GE.

В случае присоединения этих активов добыча «РуссНефти», которая в 2015 году составила 7,4 млн тонн нефти, вырастет до 9,3 млн тонн, а извлекаемые запасы — с 550 млн до 595 млн тонн. В прошлом году, по данным Moody's, добыча компании снизилась на 15%.

По словам Шишханова, через год после размещения к «РуссНефти» могут быть присоединены и другие нефтяные активы Гуцериева. Речь идет о компании «Нефтиса», чья добыча в 2015 году, по собственным данным, составила 6,9 млн тонн, а также Орский и Краснодарский нефтеперерабатывающие заводы (вместе перерабатывают около 9 млн тонн в год).

Общие запасы «РуссНефти», «Нефтисы» и других нефтяных активов Гуцериева составляют около 945 млн тонн, их суммарная добыча в 2015 году - 16,8 млн тонн, говорит представитель бизнесмена. В интервью РБК в июле 2015 года Гуцериев говорил, что собирается довести ее до 20 млн тонн.

По объему добычи «РуссНефть», по данным ЦДУ ТЭК за 2015 год, входит в десятку крупнейших нефтяных компаний в России. Гуцериев в партнерстве с Glencore собирал разрозненные нефтяные активы с 2002 года, после того как покинул пост главы государственной «Славнефти». В ТОП-10 добывающих компаний в России «РуссНефть» попала уже в 2004 году, а еще через три года Гуцериев решил сделать ее публичной. Но в 2007 году бизнесмен вынужден был покинуть Россию: ему предъявили обвинения в неуплате налогов и незаконном предпринимательстве, а ФНС обратилась в суд с намерением истребовать в госсобственность почти 70% акций «РуссНефти». В корпоративной газете «Время РуссНефти» Гуцериев тогда написал о «беспрецедентной травле» и о том, что ее цель - заставить его «уйти из нефтяного бизнеса по-хорошему». Заказчиков он не раскрыл.

Перед отъездом в Лондон Гуцериев продал свою нефтяную компанию Олегу Дерипаске. Вернуться в Россию он смог только в 2010 году после прекращения всех уголовных дел. В 2013 году Гуцериев вернул себе 100% «РуссНефти», но с огромными долгами, которые на пике достигали $7 млрд.

«Главная цель IPO - дальнейшее снижение долговой нагрузки и желание сделать компанию «максимально прозрачной для инвесторов», - говорит М.Шишханов.