AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: Финансовое положение Азербайджана служит примером для многих государств

Ильхам Алиев: Финансовое положение Азербайджана служит примером для многих государств

"Москва-Баку"
08.11.2017 14:15

/upload/iblock/b67/b671dc072dda49c2db1ece3b23342a4d.jpg

В Центре Гейдара Алиева в Баку состоялась торжественная церемония, посвященная добыче двухмиллиардной тонны нефти в Азербайджане.

В церемонии принял участие президент страны Ильхам Алиев, который выступил с речью.

Как сообщает АПА, президент заявил, что Азербайджан имеет достаточно нефтегазовых ресурсов, а финансовое положение страны служит примером для многих государств.

Он отметил, что валютные резервы Азербайджана за 9 месяцев этого года возросли на 4,5 млрд. долларов.

«Давосский экономический форум так же отметил наши успехи. Нефтяные доходы Азербайджана аккумулируются в Государственном нефтяном фонде. Эти средства используются на важные социальные и инфраструктурные проекты. Азербайджан сегодня является политически и экономически независимой страной. Экономическую независимость обеспечивают нефтяной сектор, работники нефтяной промышленности. Нефтегазовый сектор и в последующие годы будет занимать важное место в развитии Азербайджана», — цитирует главу государства АПА.

Алиев отметил особую роль азербайджанских нефтяников. 

"Нефтяники во все времена достойно служили государству и народу Азербайджана. В 1971 году при участии общенационального лидера Гейдара Алиева состоялась торжественная церемония добычи 1-миллиардной тонны нефти. Заложенная Гейдаром Алиевым нефтяная стратегия сегодня играет важную роль в обеспечении развития страны. Подписанный в 1994 году «Контракт века» придал нам сил, обеспечил инвестиции в нашу страну. Именно в результате исполнения этого контракта в нашей стране были реализованы инфраструктурные проекты». 

Президент Ильхам Алиев отметил значимость подписанного договора по Шахдениз, рассказал о реализации проектов Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, Баку-Новороссийск, Баку-Супса. 

«В Азербайджане построены самые современные буровые установки и платформы, «черное золото» превращено в человеческий капитал», - сказал президент. 

Ильхам Алиев также рассказал о 23-летней деятельности BP в Азербайджане. 

«Сотрудничество BP-SOCAR может служить примером для многих стран. BP играет активную роль в ведущих проектах. SOCAR превратилась в международную компанию и вкладывает миллиарды долларов инвестиций в зарубежные страны. В настоящее время реализуется проект «Южный газовый коридор». Работа идет в соответствии с графиком», - заявил президент Азербайджана.

"Роль, мощь Азербайджана в мире растет, и основой этого является нефтяная стратегия Гейдара Алиева".

Президент Ильхам Алиев отметил, что сегодня Азербайджан известен в мире как страна, добывающая нефть и газ. 

«Наша роль, мощь в мире растет, и основой этого является нефтяная стратегия Гейдара Алиева. В 1990-х годах произошло много исторических событий, связанных с нефтяной промышленностью. Я особо должен отметить запуск нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Великий лидер Гейдар Алиев своими руками заложил основу этого трубопровода, и в 2006 году мы ввели этот трубопровод в эксплуатацию. В 2007 году в строй был введен газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, который сегодня является основным инфраструктурным проектом нашего газового экспорта, и на основе этого трубопровода сегодня реализуются Южнокавказский проект, проект "Южного газового коридора". В 1990-х годах был отремонтирован нефтепровод Баку-Новороссийск и построен нефтепровод Баку-Супса. То есть, тогда была заложена основа нефтяной инфраструктуры, и этот процесс был продолжен и в 2000-х годах», - сказал Президент Азербайджана. 

Глава государства добавил, что сейчас в Баку строятся самые современные буровые установки, платформы. 

«Все строительные работы для «Шах Дениз-2» были выполнены в Азербайджане. К этим работам были привлечены тысячи, а, может быть, десятки тысяч азербайджанских граждан. Самый крупный нефтегазовый терминал мира – Сангачальский терминал тоже наше большое достояние. 

На нашем судостроительном заводе производятся любые виды судов для проведения нефтяных операций. Одно из них – это гигантское судно мы назвали «Ханкенди» - было недавно сдано в эксплуатацию. Одним словом, сегодня результаты «Контракта века» измеряются не просто доходами, поступающими в Нефтяной фонд. Он имел и имеет очень обширное и большое влияние», - сказал Президент Ильхам Алиев. 

В Азербайджане нефть приносит благополучие, развитие, стабильность, мощь, сказал, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду на торжественной церемонии, посвященной добыче двухмиллиардной тонны нефти в Азербайджане. 

«Мы сумели превратить «черное золото» в человеческий капитал. Мы очень рационально использовали наши доходы от нефти, и сегодня это особо отмечается в мировом масштабе. Во многих странах имеются богатые нефтяные месторождения, однако эти страны живут в нищете, в условиях бедности. В этих странах нарушается стабильность, нефть приносит бедствия этим странам. В Азербайджане же нефть приносит благополучие, развитие, стабильность, мощь», - сказал глава государства. 

Президент Ильхам Алиев отметил, что сегодня нефтегазовый фактор играет очень большую роль в том, что Азербайджан является независимой страной, в формировании экономического потенциала страны, и это должен знать каждый. 

«Пример Азербайджана в то же время показывает, как должны строить совместную работу государство и иностранные инвесторы, на основе каких принципов должна строиться эта работа. И здесь Азербайджан является примером. Потому что мы построили сотрудничество с нашими партнерами, в частности с компанией BP, которая является основным стратегическим инвестором, на очень здоровой основе, взаимной поддержке, взаимном доверии, взаимных интересах. Как инвесторы, консорциумы, вложившие в Азербайджан миллиарды долларов средств, так и Азербайджанское государство получают большие доходы. Здесь обе стороны получают выгоду, и именно это является основой успешного сотрудничества», - сказал Президент Азербайджана. 

"Консорциум только на месторождении ”Азери-Чираг-Гюнешли” добыл 460 миллионов тонн нефти. Однако подтвержденные запасы еще больше

Говорили, что в Азербайджане нефти нет, строить трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан не надо, это никогда себя не оправдает. Вместе с консорциумом мы с 1997 года в течение 20 лет добываем нефть. Как я отмечал, консорциум только с месторождения ”Азери-Чираг-Гюнешли” добыл 460 миллионов тонн нефти. Однако подтвержденные запасы еще больше. Продление контракта до 2050 года показывает, что у нас достаточно нефти, пусть никто не волнуется. Аналогичную же тему хотели связать с газом, опять недоброжелатели, силы, которые нас не любят, распространяли слухи о том, что в Азербайджане нет газа. Но сегодня проект ”Шах Дениз - 2” - реальность. Я должен отметить, что наши подтвержденные, уточненные запасы нефти составляют 1,5 миллиарда тонн, а прогнозы составляют два миллиарда тонн. Подтвержденные запасы газа составляют 2,6 триллиона кубометров, а прогнозы равны приблизительно 3-4 триллионам кубометров”, - сказал глава государства. 

Президент Ильхам Алиев отметил, что разработка месторождения ”Азери-Чираг-Гюнешли” показывает, что Азербайджан всегда придерживается очень консервативных цифр. 

”Я хорошо помню, что в 1994 году, когда был подписан контракт, запасы ”Азери-Чираг-Гюнешли” были подсчитаны на уровне 511 миллионов тонн. Более того, в то время я, будучи молодым сотрудником Государственной нефтяной компании удивлялся, как они могли так точно это подсчитать – 511. Почему не 510, не 512, а 511? Конечно, это условная цифра. Однако сегодняшние подсчеты показывают, что запасы месторождений как минимум вдвое превышают этот показатель. Потому что 462 из условных 511 уже добыто. Посмотрите, сколько мы сможем добыть до 2050 года. Поэтому я уверен, что наши прогнозы подтвердятся. Потому что мы очень консервативно подходим к оценке существующих запасов”, - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что месторождение ”Азери-Чираг-Гюнешли” будет работать минимум до 2050 года. 

”Уверен, что месторождение ”Шах Дениз” после этого будет работать минимум 100 лет. В ближайшем будущем мы ждем добычи газа с месторождения "Абшерон". Очень большие перспективы у месторождений ”Умид”, ”Бабек”. Со следующего года Государственная нефтяная компания начнет активную работу на этих месторождениях. Ведутся определенные работы. Работы будут вестись в еще большем объеме”, - сказал Президент Ильхам Алиев.

Ильхам Алиев затронул тему недавнего открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. 

«Сдача в эксплуатацию этой железной дороги – историческая заслуга перед азербайджанским народом и государством. Мы знаем это и сегодня, и в будущем каждый еще больше увидит и почувствует это. Откуда происходил финансовый источник этого? Из Государственного нефтяного фонда. А откуда финансы поступают в Государственный нефтяной фонд? За счет труда нефтяников. Если бы не были построены Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, если бы не был открыт этот коридор, если бы у нас не было средств, то как бы мы могли построить ее? Можно сказать, сразу после избрания на пост президента я стал заниматься данным проектом. Я видел, что здесь имеются большие трудности. В первую очередь, финансовые трудности и решение технических вопросов, так как необходимо было добиться многих договоренностей между странами. В то время мы решили это», — заявил президент Азербайджана, слова которого приводит АЗЕРТАДЖ. 

«В связи с данным проектом стали чиниться политические препятствия. Не будь у нас финансовых возможностей, на какие деньги мы могли бы построить Баку-Тбилиси-Карс? Ведь значительный участок этой дороги – 504 километра проходит через территорию Азербайджана. По территории Грузии проходит более чем 200-километровый участок, там финансовые и технические вопросы тоже решает Азербайджан. Протяженность дороги составляет примерно 850 километров. То есть мы смогли добиться этого только в результате эффективной деятельности, за счет средств, хранящихся в прозрачном Нефтяном фонде, и благодаря труду нефтяников», — добавил Ильхам Алиев.