AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев обозначил отношение Баку к Транскаспийскому трубопроводу

Ильхам Алиев обозначил отношение Баку к Транскаспийскому трубопроводу

"Москва-Баку"
26.08.2018 00:17

/upload/iblock/496/4962a392a393c71867f481380b934b86.jpg

Строительство Транскаспийского трубопровода должно больше интересовать владельца газа, а транзитные страны не должны проявлять здесь инициативу. Об этом, в частности, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Баку, пишет ТАСС.

"Конечно, в строительстве Транскаспийского трубопровода должен быть больше заинтересован владелец газа, транзитные страны здесь не должны выступать с инициативами", - сказал он.

По словам Алиева, Азербайджан как владелец газа дал старт строительству 3500-километрового трубопровода (имеется в виду "Южный газовый коридор" (ЮГК), включающий Южно-Кавказский, Транасанатолийский и Трансадриатический (ТАП) трубопроводы для транспортировки азербайджанского газа на юг Европы), выделил крупные финансовые средства. "Поэтому если в восточной части Каспия примут решение о транспортировке своего газа на мировые рынки через территорию Азербайджана, то мы, конечно, можем рассмотреть это с большим интересом. Но это должно быть не наше решение, а решение противоположной стороны", - подчеркнул азербайджанский Алиев.

Проект Транскаспийского трубопровода, обсуждение которого идет уже много лет, предусматривает транспортировку природного газа из Туркмении в Европу по дну моря через территорию Азербайджана. Реализацию этого проекта поддерживает Евросоюз.