AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Ильхам Алиев открыл Международную выставку и конференцию Caspian Oil & Gas-2016. ФОТО

"Москва-Баку"
01.06.2016 09:15
Фото: Google
Фото: Google


Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принимает участие в открытии 23-й Международной выставки и конференции Caspian Oil & Gas-2016 и VI Каспийской международной выставки Caspian Power-2016. Об этом сообщает АПА. 
 
Глава государства выступил с речью, в которой отметил, что день открытия выставки-конференции – знаменательный день. По его словам, развитие выставки играет важную роль в жизни Азербайджана. 

Фото: АзерТАдж
Фото: АзерТАдж


«Первые годы нашей независимости были тяжелыми, наши земли были оккупированы, шла гражданская война. Проведенная в тот период первая международная нефтегазовая выставка определила современный путь развития Азербайджана. Наиболее выгодным сектором для инвестиций был нефтегазовый», - заявил президент. 

Фото: АзерТАдж
Фото: АзерТАдж


Он отметил, что компании SOCAR и BP надежно сотрудничают уже 22 года. «За этот период SOCAR превратилась в международную энергокомпанию, поскольку в Азербайджане реализовывались крупные проекты. Сейчас SOCAR инвестирует миллиарды долларов в другие страны». 

Фото: АзерТАдж
Фото: АзерТАдж


 Президент подчеркнул, что Азербайджан прошел достойный путь: 

«Не осталось невыполненным ни одного проекта. Но реализация проектов была бы невозможной без стабильности в регионе. Инвесторы нам поверили и вложили сюда миллиарды долларов. За счет этих средств мы развивали ненефтяной сектор. Сегодня удельный вес нефтяного сектора равен 30%, основные доходы формируются за счет ненефтяного. Наша главная цель – не зависеть от цен на нефть». 

Фото: АзерТАдж
Фото: АзерТАдж


Глава государства отметил, что достигнутые успехи стали возможны за счет напряженной работы и международного сотрудничества Азербайджана. По его словам, реализация Южного газового коридора идет по графику. «Главная наша задача связана с этим проектом. Он является проектом энергетической безопасности. Мы всегда использовали энергетический сектор для углубления сотрудничества. Азербайджан никогда не использовал свои ресурсы для других целей. Поэтому в вопросах, обсуждаемых Консультационным советом Южного газового коридора, нет разногласий, интересы всех соблюдаются. Только в условиях соблюдения интересов мы достигнем желаемого. Энергию нельзя использовать для шантажа, для получения льгот. Мы хотим стремительного развития Азербайджана, стабильности в регионе». 

Фото: АзерТАдж
Фото: АзерТАдж


По словам президента Ильхама Алиева, происходящие в мире войны и противостояния беспокоят Азербайджан. «Мы хотим стабильности в регионе. Только тогда Азербайджан сможет развиваться». 

Фото: АзерТАдж
Фото: АзерТАдж


«Независимости Азербайджана исполнилось 25 лет. За эти годы наша страна доказала, что может жить независимо и хорошо», -заявил президент Алиев. По его словам, 2016 год – год испытаний для нефтяных стран, в том числе для Азербайджана. «Азербайджан успешно проходит через это испытание. 2016 год должен стать годом стабилизации, а в будущем году я уверен, будет рост. Наша экономика росла каждый год, сейчас начался новый период. Мы преодолеем любые испытания». Как отметил президент, одна из основных целей – реализация социальных проектов. «Пенсии повышены на 10%. Все соцпроекты выполняются. Снижение нефтяных цен стало испытанием. Иностранные инвесторы нам верят, у нас хорошая репутация». Глава государства подчеркнул, что главы ведущих стран мира проявляют интерес к этой выставке: «Поздравления президента США и премьера Великобритании показывают значимость выставки».

Фото: АзерТАдж
Фото: АзерТАдж

 
Ильхам Алиев подчеркнул, что без проекта Баку-Тбилиси-Джейхан стало бы невозможным создание энергокоридора. 

Фото: АзерТАдж
Фото: АзерТАдж


«Затем был проложен трубопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум. По нему сейчас прокладывается транспортный коридор, реализуется коридор Восток-Запад. Уверен, что коридор Восток-Запад будет сдан к концу года. Все это стало возможным благодаря международному сотрудничеству, инициатором которого были мы. Мы хотели поставлять свои нефть и газ на мировой рынок. В этом заинтересованы страны-транзитеры и потребители. Если в 1990-х годах был трехстронний формат, то сегодня он расширяется. Членами проекта Южного газового коридора являются 7 стран, с балканскими странами также подписаны соглашения», - заявил президент. 

Фото: АзерТАдж
Фото: АзерТАдж


Фото: АзерТАдж
Фото: АзерТАдж


По словам Алиева, что Азербайджан намерен увеличить добычу. «На месторождении АЧГ есть большие запасы газа. Мы хотим расширить географию. Лидирующая роль Азербайджана в проекте Южного газового коридора признается. Создание Консультационного совета также большой успех. В 2015 году был заложен фундамент проекта TANAP, 2 месяца назад – TAP. Мы достигаем всех целей». 

Фото: АзерТАдж
Фото: АзерТАдж


Отметим, что генеральным спонсором конференции выступает SOCAR. В этом году экспозиция выставки собрала более 200 компаний, которые демонстрируют инновационные технологии в области нефтедобычи и транспортировки энергоресурсов, обеспечения систем хранения нефти и газа, сервисные услуги, существующие и будущие нефтегазовые проекты в регионе и многое другое. В этом году в выставке принимают участие компании из Бельгии, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Нидерландов, Польши, Португалии и т.д. Национальные павильоны представят Чехия, Италия, Германия. Ежегодно состав Caspian Oil&Gas пополняют новые участники. В этом году это компании из Великобритании, Португалии, Румынии, США и др. Золотыми спонсорами выставки являются компании BP и Petronas, серебряным спонсором – Bos Shelf. Среди спонсоров также Azeri M-I Drilling, AZFEN J.V., Caspian Marine Services, Global Energy, SOCAR Polymer, Tekfen Construction.

Фото: АзерТАдж
Фото: АзерТАдж


Фото: АзерТАдж
Фото: АзерТАдж


Фото: АзерТАдж
Фото: АзерТАдж


Фото: АзерТАдж
Фото: АзерТАдж