AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев принимает участие в заседании министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора"

Ильхам Алиев принимает участие в заседании министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора"

"Москва-Баку"
15.02.2018 09:07

/upload/iblock/e08/e0858bf7565f3f407ca5b65ea4a50656.JPG

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг принимает участие в IV заседании министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора", стартовавшем в бакинском Центре Гейдара Алиева, сообщает пресс-служба главы государства.

Во время своего выступления президента Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что Южный газовый коридор дает много выгоды Азербайджану. Президент отметил, что сотрудничество возможно только тогда, когда оно выгодно всем сторонам. «Южный газовый коридор дает много выгоды нашей стране. Азербайджан направляет свои ресурсы в развитие человеческого капитала, создание новых рабочих мест и диверсификацию экономики», cообщает АПА. 

В заседании принимают участие вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шевчович, исполняющая обязанности координатора и спецпосланника Госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Сью Саарни, торговый посланник премьер-министра Великобритании баронесса Эмма Николсон. Страны-участницы проекта на заседании представляют первый заместитель премьер-министра и министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили, министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак, министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова, замминистра экономического развития Италии Иван Скальфаротто, представители Министерства окружающей среды и энергетики Греции Михаил Верройопулос и Людовикос Коцонопулос, заместитель министра энергетики и промышленности Албании Энис Алико, а также госсекретарь по энергетическим вопросам Черногории Никола Вуйович, госсекретарь Министерства охраны окружающей среды и энергетики Хорватии Иво Милатич, советник министра внешней торговли и экономических связей Боснии и Герцеговины Недо Капетина. Впервые на заседании Консультативного совета по Южному газовому коридору будут представлены Румыния и Туркменистан. Румынию представляет замминистра энергетики Юлиан Роберт Тудораке, а Туркменистан – советник президента Яхшыгельди Какаев. На встрече принимают участие главы консорциумов Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов – Салтук Дюзйол и Лука Скьеппати, а также компании, имеющие долевое участие в консорциумах, в том числе BP, Snam, Enagas, Axpo и Fluxys.