AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев призвал дружественные страны присоединиться к Баку-Тбилиси-Карс

/upload/iblock/bd4/bd4b33677896f587767df14855e9d9b7.jpg

Призываю все дружественные страны воспользоваться железной дорогой Баку-Тбилиси-Карс. Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник выступая на VI Саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Центре культуры имени Чингиза Айтматова «Рух Ордо» в городе Чолпон-Ата Кыргызстане, пишет Trend.az.

Глава государства отметил, что Азербайджан вкладывает крупные инвестиции в братские страны, в первую очередь, в Турцию.

«За последние годы в экономику Турции было вложено 14 миллиардов долларов и Турция примерно столько же инвестировала в Азербайджан. Объем наших инвестиций в Турцию в ближайшие годы достигнет 20 миллиардов долларов. Это отражает нашу дружбу, братство, одновременно, демонстрирует крупный экономический потенциал Турции. С лидерством моего дорогого брата Президента Реджепа Тайипа Эрдогана Турция превратилась в большую силу в мировом масштабе, является одной из ведущих стран «Большой двадцатки». Мы очень рады, что Турция с честью выходит из всех испытаний, в том числе экономических. Мы всегда рядом друг с другом и лучшим показателем этого, еще раз повторяю, является наше взаимное инвестирование. В Турции очень благоприятный инвестиционный климат, прекрасные условия для бизнеса и мы и впредь продолжим инвестирование в братскую страну», - сказал Президент Ильхам Алиев.

В целом, по словам главы государства, инвестируя в братские страны, Азербайджан обеспечивает и свои экономические интересы, и создает новые возможности в этих странах.

«Азербайджан также сделал все для принятия инвестиций из братских стран. В Азербайджане также есть прекрасный инвестиционный климат и взаимное инвестирование еще больше укрепит наше единство. Особенно если учесть, что с октября прошлого года действует такой грандиозный инфраструктурный проект, как железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. Эта дорога соединяет Азию с Европой и таким образом объем грузоперевозок растет и должен расти. Это новый транспортный коридор, новая транспортная артерия. Азербайджан с реализацией этого проекта вместе с братскими, соседними странами заново составляет энергетическую карту Евразии. Если учесть, что с транспортной точки зрения это очень благоприятный путь, то я призываю все дружественные страны воспользоваться этой дорогой, в том числе европейские страны, Венгрию, Узбекистан, Кыргызстан. Уже Казахстан, Турция, Азербайджан пользуются этой дорогой», - добавил Президент Ильхам Алиев.