AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

Ильхам Алиев провел ряд встреч на полях Всемирного экономического форума

"Москва-Баку"
18.01.2017 23:00


Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду встретился в Давосе с генеральным исполнительным директором компании «Statoil» Эльдаром Саетре. 

 

Генеральный исполнительный директор компании «Statoil» Эльдар Саетре, с удовлетворением вспомнив участие в церемонии открытия первых Европейских игр в Баку, отметил, что это грандиозное мероприятие прошло с успехом. Эльдар Саетре подчеркнул, что, проведя Европейские игры, Азербайджан установил стандарты этих соревнований. 

Президент Ильхам Алиев сказал, что сотрудничество между Азербайджаном и компанией Statoil имеет большую историю, наши связи носят успешный и устойчивый характер. Он подчеркнул, что деятельность компании служит развитию двустороннего сотрудничества. 

В ходе беседы состоялось обсуждение вопросов, связанных с месторождением «Азери-Чираг-Гюнешли», в том числе «Карабах», «Ашрафи», «Дан улдузу» и «Айпара», а также сотрудничеством между Statoil и SOCAR.

Глава азербайджанского государства также встертился с корпоративным вице-президентом компании Microsoft по связям с общемировыми государственными структурами Таунс-Уитли. На встрече речь шла об экономических реформах, осуществляемых в Азербайджане на новом этапе развития, о том, что прогресс информационно-коммуникационных технологий является одной из приоритетных сфер. Было отмечено, что использование информационно-коммуникационных технологий в модернизации национальной экономики представляет важное значение. В ходе беседы состоялся обмен мнениями о расширении сотрудничества между Азербайджаном и компанией Microsoft.


На полях форума в Давосе Ильхам Алиев встретился с главой Регионального правительства Иракского Курдистана Масудом Барзани. 

Президент Ильхам Алиев, отметив исторические, культурные связи между народами, вспомнил, что некогда отец Масуда Барзани жил в Азербайджане. 

Масуд Барзани, выразив главе государства признательность за почтение памяти отца, подчеркнул, что отец всегда с удовольствием вспоминал Баку. 



На встрече была отмечена возможность изучения путей сотрудничества между Азербайджаном и Региональным правительством Иракского Курдистана в области энергетики, торговли, импорта, экспорта и других направлениях. Масуд Барзани выразил заинтересованность Регионального правительства Иракского Курдистана в сотрудничестве с азербайджанскими компаниями по различным проектам, подчеркнул наличие хороших возможностей для расширения связей.