AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: Транспортный коридор "Север-Юг" реализуется за счет очень серьезных усилий Азербайджана и Ирана

Ильхам Алиев: Транспортный коридор "Север-Юг" реализуется за счет очень серьезных усилий Азербайджана и Ирана

"Москва-Баку"
29.03.2018 19:05

/upload/iblock/2d4/2d4a58ca05b08c4a384a7e8996db8b3b.jpg

Транспортный коридор "Север-Юг" реализуется за счет очень серьезных усилий иранской и азербайджанской сторон. Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, выступая в четверг в Баку на азербайджано-иранском бизнес-форуме, пишет Trend.az.

"Мы постоянно обсуждаем эти вопросы с соседними странами. Работы, проведенные за последние два года, создали основную почву для открытия этого маршрута. На небольшой презентации было показано, что в 2016-2017 годах на азербайджанской территории была построена недостающая часть этой железной дороги, был построен мост через реку Астарачай. Первый тестовый поезд проследовал из Азербайджана на территорию Ирана в период моего прошлогоднего визита в Иран. Сегодня уже строится грузовой терминал, и вчера был подписан исторический документ. Был подписан договор в связи со строительством железной дороги Астара-Решт", - сказал глава государства.

По словам президента Ильхама Алиева, этот договор сыграет особую роль в реализации транспортного коридора "Север-Юг".

"Таким образом, соединяя континенты, мы получим как экономическую прибыль, - потому что транзитные грузы, проходящие через нашу территорию, будут исчисляться десятками миллионов тонн, - и в то же время мы создаем в регионе новый формат сотрудничества. Мы уже его создали, потому что активно сотрудничаем сегодня не только в двустороннем формате, но и трехстороннем и четырехстороннем форматах», - сказал президент Азербайджана.