AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: В Азербайджан инвестируют как в страну стабильную, обладающую прекрасным международным авторитетом

Ильхам Алиев: В Азербайджан инвестируют как в страну стабильную, обладающую прекрасным международным авторитетом

"Москва-Баку"
16.12.2017 12:30

/upload/iblock/5b5/5b5a908f3fcc2893447d84a349022cfb.jpg

Азербайджан – стабильная страна, обладающая прекрасным международным авторитетом, поэтому в него инвестируют. Как сообщает Trend.az, об этом в пятницу заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с коллективом Сумгайытского химико-промышленного парка.

Он отметил, что процесс индустриализации в Азербайджане идет ускоренными темпами.

Глава государства подчеркнул, что в основе этого лежат политика страны, вера зарубежных и местных инвесторов.

"Потому что инвестиции привлекаются только в стабильные страны. Азербайджан одна из тех стран, которая обладает прекрасным международным авторитетом, успешно развивается с экономической точки зрения. По подсчетам Давосского форума, страна по конкурентоспособности экономики занимает 35-е место. Начало работы семи предприятий сегодня в Сумгайыте, а также запуск подстанций, питающих эти предприятия, еще раз показывает нашу успешную политику, и мы успешно завершаем 2017 год”, - сказал президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что сегодня Сумгайыт является вторым после Баку большим промышленным городом на Южном Кавказе. «Здесь создаются промышленные предприятия, отвечающие самым высоким стандартам. Это означает создание новых рабочих мест. Как мне сообщили, в настоящее время в Сумгайытском химико-промышленном парке работают более восьми тысяч людей — как в строительстве, так и в управлении предприятиями. В будущем эта цифра еще более вырастет. Значит, в Сумгайыте все вопросы, связанные с безработицей, найдут свое решение. Мы и в дальнейшем будем оказывать поддержку для всестороннего развития Сумгайыта», — сказал президент Азербайджана, слова которого приводит Trend.az. Что касается создания промышленных зон, то президент Ильхам Алиев отметил, что этот процесс получил в стране большой размах. «Начал функционировать Нефтчалинский промышленный квартал, аналогичные зоны создаются в Гаджигабульском, Масаллинском, Сабирабадском районах. На начало следующего года запланировано открытие первой крупной фабрики в Мингячевирском парке легкой промышленности. То есть, процесс индустриализации в Азербайджане идет ускоренными темпами», — сказал Ильхам Алиев.

Как сообщает АПА-Экономикс, по словам президента, в Азербайджане начинают действовать предприятия, которые устранят зависимость от импорта.  

«После начала деятельности стекольного завода Азербайджан не будет импортировать стекло. Напротив, Азербайджан сам будет его экспортировать. В последнее время мы уделяем большое внимание развитию ковроделия и за короткий срок открылись уже десять ковроткацких фабрик. В следующем году откроется еще десять ковроткацких фабрик. В целом, предусматривается создание тридцати ковроткацких фабрик. Естественно, что для успешной работы этих фабрик необходимо местное сырье, и сегодня заложен фундамент шерстопрядильно-красильной фабрики. Это предприятие, которое будет создано за счет государственной инвестиции. Таким образом, мы обеспечим своим сырьем всех ковроткачей, мастеров ковроделия, работающих как на этой фабрике, так и в индивидуальном порядке». 

Ильхам Алиев также отметил, что сегодня был заложен фундамент фабрики по производству сигарет и нашел свое решение вопрос строительства пестицидного завода. 

«Мы успешно завершили год. За одиннадцать месяцев наша ненефтяная экономика выросла на 2,4 процента, промышленное производство - на 3,5 процента, сельское хозяйство - на 4 процента. Наши валютные резервы растут, у нас очень стабильное финансовое положение».

Президент коснулся и темы развития табаководства в Азербайджане. 

«Сегодня был заложен фундамент табачной фабрики, - сказал президент. - Эта фабрика также имеет очень большое значение. Сейчас мы зависим от импорта сигарет. Конечно, все мы хотим, чтобы в Азербайджане сократилось потребление сигарет, чтоб люди отказались от этой вредной привычки. Но пока что это не так. Конечно, внутреннее производство должно заменить зарубежное производство. Продукция, которая будет выпускаться на этой фабрике, покроет 50 процентов общего внутреннего спроса. Я уверен, что в будущем мы будем на 100 процентов покрывать внутренний спрос и одновременно будем экспортировать на мировые рынки», - сказал глава государства. Президент Ильхам Алиев отметил, что сегодня табаководство в Азербайджане развивается очень стремительно. «Конечно, в Азербайджане налаживается и производство сигарет, являющихся конечным продуктом табаководства».