AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Ильхам Алиев встретился в Стамбуле с исполнительным директором BP

"Москва-Баку"
10.10.2016 09:35
Фото: Сайт президента Азербайджана
Фото: Сайт президента Азербайджана


Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Стамбуле с главным исполнительным директором британской нефтегазовой компании BP (British Petroleum) Робертом Дадли. Об этом сообщает Trend со ссылкой на сайт главы государства.  
 
На встрече было подчеркнуто значение XXIII Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле, в котором участвуют представители высокого уровня из более 60 стран. Было отмечено, что на этом престижном мероприятии будут обсуждены важные темы, связанные с вопросами энергетики. 

С учетом применения в Азербайджане высоких технологий в энергетике, в том числе разработке нефтегазовых месторождений, был подчеркнут большой интерес страны к Конгрессу с целью изучения мирового опыта в этой сфере. 

В ходе беседы было выражено удовлетворение нынешним уровнем успешного сотрудничества между Азербайджаном и компанией BP. Были отмечены успешная реализация совместных проектов, продолжение, как и предусматривалось, работ по проекту «Шах Дениз». Также было отмечено успешное проведение переговоров в связи с новыми проектами на месторождениях "Азери", "Чираг", "Гюнешли". На встрече был проведен обмен мнениями по перспективам сотрудничества сторон.
 
Отметим, что британская компания BP является крупнейшим иностранным инвестором в нефтегазовую сферу Азербайджана и оператором разработки блока морских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", в рамках второй стадии разработки которого планируется поставлять газ в Европу. 

Также компания является участником таких трубопроводных проектов, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказский газопровод.

В Стамбуле в воскресенье, 9 октября, стартовал 23-й Всемирный энергетический конгресс, на котором будет обсуждаться будущее мировой энергетики. Конгресс продлится по 13 октября под патронажем президента Реджепа Тайипа Эрдогана и при организационной поддержке министерства энергетики и природных ресурсов Турции. Форум проводится Мировым энергетическим советом (МИРЭС; World Energy Council, WEC) раз в три года в разных странах и является одной из самых авторитетных площадок в своей сфере. 

В работе конгресса, который проходит под девизом «Охватим новые горизонты», принимают участие представители 80 стран мира, в том числе 54 министра. В рамках конгресса пройдут 60 различных заседаний, кроме того, в программе форума запланированы выступления 266 ораторов.