AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев: За семь месяцев валютные резервы Азербайджана увеличились на 3,6 миллиарда долларов

Ильхам Алиев: За семь месяцев валютные резервы Азербайджана увеличились на 3,6 миллиарда долларов

"Москва-Баку"
03.09.2017 15:29
/upload/iblock/74d/74de20fc9a51cfd853dc7ff1d40160ad.jpg

Валютные резервы Азербайджана в январе-июле 2017 года увеличились на $3,6 млрд, заявил президент страны Ильхам Алиев.

"За семь месяцев валютные резервы Азербайджана увеличились на $3,6 млрд", - сказал Ильхам Алиев на прошедшем в воскресенье в Лянкяране под его председательством республиканском совещании по вопросам развития производства чая, риса и цитрусовых.

На 1 января 2017 года стратегические валютные резервы Азербайджана составляли $37,6 млрд. Таким образом, на 1 августа резервы составляют $41,2 млрд.

Президент подчеркнул, что за последние годы в Азербайджане предпринимателям было выдано льготных кредитов на 2 млрд. манатов.

"Уровень бедности в республике сократился до 5%. Открылись 1,6 млн новых рабочих мест, что позволило значительно сократить миграцию сельского населения в города", - сказал Ильхам Алиев.

По словам главы государства, уровень газификации в Азербайджане достиг 93%, сообщает Minval со ссылкой на официальный сайт главы государства.

Для импортозамещения Азербайджану дополнительно в год нужно 27 тыс. тонн цитрусовых, заявил президент АР Ильхам Алиев, сообщает официальный сайт главы государства.

"Для полного импортозамещения Азербайджану ежегодно нужно дополнительно собирать 27 тыс. тонн цитрусовых», — сказал Ильхам Алиев в ходе совещания.

По его словам, сегодня в стране наблюдается рост урожайности цитрусовых. "В настоящее время новые сады цитрусовых закладываются на общей площади в 2,5 га", - заявил глава государства.

Президент коснулся темы развития рисоводства в Азербайджане.

"Сегодня рисоводство развивается быстрыми темпами в 12 районах, и за счет государственной поддержки интерес фермеров к этой сфере растет. В прошлом году посевные риса составили 2,5 тыс. га, а в этом году 5 тыс. га, что еще раз подтверждает это", - подчеркнул президент.

Глава Азербайджана предложил обратить внимание и на положительные тенденции в развитии чаеводства в стране.

"Сегодня чайные плантации закладываются на площади 1 тыс. га, увеличение этих показателей является важной целью", - заявил Ильхам Алиев.

Президент отметил важность импортозамещения указанных сельскохозяйственных дисциплин.

"Ежегодно в страну импортируется чая на $45 млн, риса на $37 млн и цитрусовых на $17 млн», — подчеркнул глава государства.

Ильхам Алиев отметил необходимость реализации мероприятий с целью обеспечения собственными силами населения страны сельскохозяйственной продукцией.