AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Индия вслед за Китаем нашла способ обойти антииранские санкции

Индия вслед за Китаем нашла способ обойти антииранские санкции

"Москва-Баку"
04.09.2018 09:54

Фото: Google
Фото: Google

Индия вслед за Китаем нашла способ импортировать иранскую нефть в обход санкций. Так Индия разрешила государственным нефтеперерабатывающим предприятиям импортировать иранскую нефть на принадлежащих Тегерану танкерах, после того как крупнейший грузоотправитель страны Shipping Corp of India (SCI) прекратил рейсы в Иран из-за санкций США, сообщает газета «Взгляд» со ссылкой на Reuters.

Индия таким образом повторила аналогичный шаг Китая, который переложил почти весь свой импорт на суда, принадлежащие Национальному иранскому танкерному союзу (NITC), сообщает Reuters.

Действия двух крупнейших покупателей иранской нефти указывают на то, что Иран не будет полностью отрезан от мировых нефтяных рынков с ноября, когда вступят в силу санкции США против нефтяного сектора Тегерана.

Индия обратилась к NITC после того, как большинство индийских компаний решили свернуть отношения с Ираном, боясь попасть под санкции со стороны США. SCI имела контракт на импорт иранской нефти до августа.

Нью-Дели хочет продолжить закупку нефти у Ирана, так как Тегеран предоставляет очень выгодные условия: почти бесплатную доставку и расширенный кредитный период.