AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Иран обсудит с Россией, Туркменией и Азербайджаном обмен газом

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
18.11.2015 14:21


Иран проведет переговоры по обмену газом с Россией, Туркменией и Азербайджаном. Об этом заявил министра нефти Ирана Биджан Зангане.

По его словам, во время предстоящей в Тегеране 23 ноября конференции переговоров по газовым проектам не будет, так как государства-участники Форума стран-экспортеров газа конкурируют друг с другом на газовом рынке. 

«Мы проведем переговоры с Россией, Туркменией и даже с Азербайджаном на двусторонних встречах по обмену газом», — сообщил министр, передает иранское агентство ISNA.

Он также подчеркнул, что приоритет руководимого им ведомства — экспорт газа в соседние страны, так как чем дальше направление, тем выше цена на газ.

Ранее министр энергетики России Александр Новак заявил, что «Газпром» предлагает не только участие в разработке газовых месторождений Ирана, но и своповые поставки газа на север страны. 

«Иран поставляет газ на север с юга, и это дополнительные издержки по транспортировке. Мы могли бы поставлять газ через север Ирана и получать взамен этот газ на юге свопом либо в виде сжиженного (СПГ), либо трубопроводного газа», — пояснил идею глава российского Минэнерго.