AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Иран призвал Европу выполнить свои экономические обязательства

Иран призвал Европу выполнить свои экономические обязательства

"Москва-Баку"
15.11.2018 21:57
/upload/iblock/205/20573eb3e74bd17af501a4af0ad667ab.jpg

Заместитель министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Аббас Аракчи заявил, что Европе следует действовать в соответствии с ее экономическими обязательствами в отношении Ирана, передают иранские СМИ.

"Тегеран выполняет взятые на себя обязательства в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе; Ожидается, что ЕС будет отвечать взаимностью и выполняет взятые на себя экономические обязательства в рамках СВПД, соблюдая свои политические обязательства", заявил он журналистам в четверг.

Аракчи напомнил, что США вышли из ядерной сделки Ирана, нарушив резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН.

Замглавы МИД отметил, что США не только вышли из СВПД, но и побуждали другие страны нарушить резолюцию 2231. При этом он добавил, что СВПД создал новые возможности в интересах региональной и международной безопасности, а также укрепления режима ядерного нераспространения.

Выход США из СВПД создает угрозу безопасности Европы и региона, а также международной системы.

Президент США Дональд Трамп объявил в мае, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе. Он также сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Европейские партнёры Вашингтона заявили, что намерены по-прежнему соблюдать условия сделки с Ираном.

США вновь ввели в действие с 7 августа часть санкций против Ирана. Второй пакет санкций, которые охватили экспорт нефти, вступили в силу 5 ноября, пишет Trend.