AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Иранская компания раскрыла подробности контракта с Белоруссией на поставку нефти

"Москва-Баку"
18.02.2017 21:01
Фото: www.tut.by
Фото: www.tut.by


Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) рассказала, что заключила контракт с польской компанией Beloil Polska - дочерним предприятием «Белоруснефти» на поставку 600 тыс. баррелей нефти. Об этом говорится в пресс-релизе иранской компании, опубликованном на ее сайте, пишет РБК.  

«Это первая закупка [Белоруссией] иранской нефти после снятия с Тегерана международных санкций в прошлом году», — сообщила пресс-служба NIOC.  

Ожидается, что нефть из Ирана будет доставляться в Одессу на Украине и латвийский Вентспилс, откуда по железной дороге отправится в Белоруссию. Однако до конца логистическая схема еще не согласована, говорится в сообщении. 

Ранее об этой сделке со ссылкой на информированные источники сообщало агентство Reuters.  

Еще в январе президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от белорусского правительства найти альтернативные источники нефтяных поставок в связи с нефтегазовым спором с Россией. В ходе большой пресс-конференции 3 февраля Лукашенко выступил с рядом критических высказываний в адрес России. Он обвинил Москву в нарушении международных договоренностей. 

Кроме того, президент сказал, что власти Белоруссии подали в суд на Россию в связи с сокращением поставок российской нефти. «Спор шел только по газу, а они стали резать нефть. Мы обратились, конечно, в суд согласно нашим договоренностям», — говорил Лукашенко на встрече с журналистами. Белорусский лидер уточнил, что «договорились [о поставках нефти из России в Белоруссию] на 24 млн т ежегодно, до 18 млн т сократили, а вообще говорят, 12 млн будем поставлять». 

Спор между Россией и Белоруссией по нефтегазовому вопросу продолжается с начала 2016 года. Минск обвинил Москву в установлении несправедливой цены на газ и стал в одностороннем порядке платить за него по меньшей цене. Россия, в свою очередь, снизила беспошлинные поставки нефти в Белоруссию, объяснив это недоплатой за газ и недопоставками нефтепродуктов в Россию.  

6 февраля вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что Россия и Белоруссия согласовали текст доклада по нефтегазовому вопросу, однако окончательной договоренности сторонам достичь пока не удалось. «Мы согласовали текст, который будет доложен руководству, но это не означает, что стороны полностью согласились с текстом», — сказал он тогда и добавил, что в нем остались вопросы, которые у сторон нет полномочий решить на своем уровне, и об этом «уже доложено руководству».