AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Историческое событие: В азербайджанской столице сегодня торжественно откроется железная дорога Баку-Тбилиси-Карс

Историческое событие: В азербайджанской столице сегодня торжественно откроется железная дорога Баку-Тбилиси-Карс

"Москва-Баку"
30.10.2017 08:04

Фото: Google
Фото: Google

Историческое событие произойдет в понедельник в Баку. В азербайджанской столице пройдет церемония открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Как сообщает РИА Новости, в нем примут участие президенты трех стран – Азербайджана, Турции и Казахстана, а также премьер-министр Грузии.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне 1 миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов. Изначально ввод в эксплуатацию дороги был запланирован до конца 2016 года, но затем его перенесли на вторую половину 2017 года.

Участие Эрдогана, Назарбаева и Квирикашвили

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибудет с визитом в столицу Азербайджана 30 октября, он примет участие в церемонии открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, сообщало ранее агентство АПА со ссылкой на дипломатический источник.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 30 октября побывает в Азербайджане с рабочим визитом, сообщила ранее пресс-служба главы государства. "В ходе поездки планируется участие в торжественной церемонии открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс", — отмечалось в сообщении пресс-службы.


Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили также посетит Баку, где 30 октября примет участие в официальной церемонии открытия железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс, сообщило ранее информагентство "Новости-Грузия" со ссылкой на администрацию правительства.

Ожидания Алиева

Ранее в своей статье "Приоритеты азербайджанской экономики на 2017 год", опубликованной на официальном сайте Давосского экономического форума, президент Азербайджана Ильхам Алиев предположил, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс позволит сократить время транспортировки грузов из Китая в Европу.

"Реализация этого проекта последовательно сократит время транспортировки грузов из Китая в Европу с 25-30 дней до 12-15 дней. В то же время все строительные работы на азербайджанском участке транспортного коридора "Север-Юг" были завершены в прошлом году. Таким образом, Азербайджан превращается в ключевой транспортный хаб", — говорилось в статье.

Важная составляющая "Шелкового пути"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс — важная составляющая центрального коридора "Шелкового пути".

"Верю, что инициатива нового "Шелкового пути", целью которой является соединение Азии с Европой, войдет в историю. Считаю, что все только выиграют от такой модели сотрудничества, и Турция готова оказать повсеместную поддержку этому начинанию", — приводило слова Эрдогана агентство Anadolu.

По его словам, этот транспортный проект внесет вклад в развитие инфраструктуры и технических возможностей стран, которые подключились к инициативе "Один пояс — один путь", и будет способствовать продвижению программ развития наземного, морского и воздушного сообщения.

"Проект новый "Шелковый путь", в котором участвует свыше 60 стран мира с населением 4,5 миллиарда человек, проходит по территории площадью 40 миллионов квадратных километров. Эта инициатива базируется на двустороннем и региональном сотрудничестве между странами, основанном на взаимовыгодных отношениях, что является другой важной отличительной особенностью проекта", — сказал президент Турции.