AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Италия инвестировала в экономику Азербайджана свыше $480 млн

"Москва-Баку"
09.10.2015 11:20

Объем инвестиций Италии в экономику Азербайджана превысил 480 миллионов долларов. При этом существует большой потенциал для увеличения и дальнейшего развития экономических связей между двумя странами.

Об этом рассказал заместитель министра экономики и промышленности Азербайджана Сахиб Мамедов в ходе пресс-конференции, посвященной двусторонним встречам представителей итальянских и азербайджанских компаний.

По его словам, отношения между двумя странами во всех сферах, в том числе экономической, развиваются по восходящей.

"Италия является основным внешнеторговым партнером Азербайджана. В прошлом году товарооборот между двумя странами превысил пять миллиардов долларов, а за восемь месяцев текущего года он составил уже около 1,8 миллиарда долларов. В Азербайджане действуют 66 компаний с итальянскими инвестициями, при этом восемь из них являются субподрядчиками в проектах, финансируемых из госсектора", - сказал Мамедов.

Он отметил, что в Азербайджане создан очень приемлемый инвестиционный и бизнес-климат.

"Это доказывает тот факт, что за последние 20 лет - с 1995 по 2014 годы - в страну было инвестировано свыше 200 миллиардов долларов, из которых более половины составляют иностранные инвестиции", - сказал замминистра.