AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
IX Российско-азербайджанский межрегиональный форум в Баку. Главные тезисы

IX Российско-азербайджанский межрегиональный форум в Баку. Главные тезисы

"Москва-Баку"
27.09.2018 13:30

/upload/iblock/69d/69da48e6293424de918353785dd4245f.jpg

В Баку в Центре Гейдара Алиева проходит IX Российско-азербайджанский межрегиональный форум.

Форум пройдет в течение двух дней при организационной поддержке Министерства экономики Азербайджана и Министерства экономического развития Российской Федерации.

В форуме приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин.

В работе форума участвуют представителей государственных структур, парламентов, исполнительных органов двух стран, предпринимателей, действующих в различных областях экономики, представителей СМИ.

В пленарном заседании форума принимают участие министр экономического развития России Максим Орешкин, министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, председатель Российско-Азербайджанского делового совета Алексей Репик, председатель правления Азербайджано-Российского делового совета Самед Гурбанов, а также главы исполнительной власти Азербайджана и руководители регионов России.

В рамках форума проходят «круглые столы» по 7 направлениям (в сфере промышленности и энергетики, туризма, сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, транспорта и транзита, женского предпринимательства и гуманитарной области).

Так в начале дня в рамках форума прошло расширенное заседание Азербайджанско-российского и Российско-азербайджанского деловых советов в рамках IX Российско-азербайджанского межрегионального форума.

На заседании выступили министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев и министр экономического развития России Максим Орешкин.

Азербайджан заинтересован в наращивании товарооборота и капиталовложений с РФ

Шахин Мустафаев отметил, что сотрудничество Азербайджана и России основывается на принципах соседского взаимоуважения и дружбы и находится на уровне стратегического партнерства".

По его словам, доказательством крепкого сотрудничества служат взаимные визиты глав государств, постоянные контакты деловых кругов обеих стран. Мустафаев напомнил, что во время последнего визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Россию было подписано 17 документов, 6 документов в области экономики.

Министр экономики отметил, что между странами наблюдается положительная динамика товарооборота. Россия выступает первым партнером по импорту азербайджанских товаров.

Мустафаев заявил, что Азербайджан вложил более 1 млрд в российскую экономику, Россия в свою очередь 4 млрд. в азербайджанскую экономику.

В Азербайджане зарегистрированы 760 российских компаний. Имеются широкие перспективы в развитии транспорта, энергетики, туризма, промышленности, сельского хозяйства.

Также Мустафаев констатировал, что Азербайджан заинтересован в дальнейшем наращивании товарооборота и капиталовложений с Россией.

Будут открыты торговые, винные и чайные дома Азербайджана в России

Шахин Мустафаев отметил, что Азербайджан ведет работу по открытию торговых, винных и чайных домов республики в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Астрахани.

"Нами ведется работа по открытию торговых, винных и чайных домов Азербайджана в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Астрахани",- сказал он на расширенном заседании Азербайджано-российского и Российско-азербайджанского делового советов, проходящего в рамках IX Межрегионального форума в Баку.

Максим Орешкин: Происходит перезагрузка российско-азербайджанских экономических отношений

В свою очередь министр экономического развития России Максим Орешкин отметил, что РФ работает над сокращением барьеров в сотрудничестве с Азербайджаном.

Прежде всего, Максим Орешкин отметил, что сейчас происходит перезагрузка российско-азербайджанских экономических отношений. Он сообщил, что создан специальный механизм взаимодействия министерств экономики двух стран, в рамках которого идёт работа по снятию барьеров в торговле. Также он напомнил, что летом текущего года сформирован новый состав российско-азербайджанской межправкомиссии. «В ближайшие два месяца состоится очередное заседание», - сообщил он. Кроме того, перезагружен формат работы деловых советов двух стран для более активного взаимодействия бизнеса. Все эти шаги приведут к усилению торгово-экономических связей между Россией и Азербайджаном в самых разных отраслях: в сельском хозяйстве, транспорте, энергетике, финансовой сфере.

В частности, обсуждаются развитие проектов в сельском хозяйстве - начиная  с поставки сельхозтехники, удобрений и заканчивая поставками продукции, которая сделана в Азербайджане. «То есть вся цепочка от комплектующих до самого производства, логистика - все постараемся объединить в единую цепь и рассмотреть, как этот механизм может работать», - сказал Максим Орешкин.

"В сельском хозяйстве сейчас обсуждаем развитие проектов, которые начинаются с поставок сельскохозяйственной техники, удобрений, и заканчиваются поставками продукции, которая сделана в Азербайджане, в российские торговые сети", - сказал он.

По словам Орешкина, Баку и Москве также следует развивать "зеленые коридоры", движение товаров между двумя странами.

"Цель, которую мы ставим перед собой - это так называемые зеленые коридоры, движение товаров между Россией и Азербайджаном по всем направлениям. Здесь планомерно работаем над тем, чтобы барьеров становилось меньше", - сообщил он.

В свою очередь, председатель Российско-азербайджанского делового совета при Торгово-Промышленной палате России Алексей Репик отметил, что исторические сложившиеся экономические связи между двумя странами открываю широкие возможности для более глубокого сотрудничества.

"У нас хороший задел, исторический, еще со времен Советского Союза. Азербайджанские специалисты сделали многое для развития нефтяного сектора Союза. Мы все знаем, понимаем, помним, чувствуем. У нас есть над чем работать.",- подчеркнул он.

Отметим, что в рамках работы форума в Баку Деловые советы Азербайджана и России уже подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение подписали председатели Азербайджано-российского и Российского-азербайджанского деловых советов Самед Гурбанов и Алексей Репик.

Деловые советы Азербайджана и России подписали соглашение о сотрудничестве

Деловые советы Азербайджана и России подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проходящего в четверг в Баку российско-азербайджанского межрегионального форума, передаёт корреспондент Новости-Азербайджан

Соглашение подразумевает, что стороны будут способствовать развитию контактов между предприятиями, организациями, фирмами и предпринимателями РФ и Азербайджана, а также сохранению сложившихся экономических, кооперационных и научно-технических связей, особое внимание уделяя сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса.

В прошлом году товарооборот между Россией и Азербайджаном увеличился на 34,4%, до 2,63 миллиардов долларов. Российские прямые инвестиции в республику составляют около 1,5 миллиардов долларов.

В Азербайджане работают порядка 700 совместных компаний, треть из них - со 100%-ным российским капиталом. Интенсивней становится взаимодействие в сфере энергетики. "Роснефть" развивает сотрудничество с Государственной нефтяной компанией Азербайджана. "Транснефть" обеспечивает транзит азербайджанских углеводородов. В стране работают "Лукойл", "Газпром экспорт", "Русснефть". "Интер РАО" осуществляет поставки электроэнергии в режиме параллельной работы энергосистем России и Азербайджана.

Азербайджан готов стимулировать интерес к инвестированию в российские регионы

В свою очередь, председатель правления Азербайджано-российского делового совета Самед Гурбанов заявил, что совет готов активно сотрудничать с субъектами России.

"Мы с большим удовольствием готовы налаживать контакты со всеми субъектами Российской Федерации, а также стимулировать интерес азербайджанских деловых кругов к инвестированию в эти регионы", — сказал Гурбанов.

По его словам, в последнее время членами Совета и при непосредственном его содействии был реализован ряд крупных проектов в регионах России.

"В городе Ессентуки азербайджанской компанией Karat Holding был сдан в эксплуатацию санаторно-курортный центр, сумма инвестиций составила 25 миллионов долларов. Кроме того, азербайджанская группа компаний ATEF стала первым иностранным резидентом специальной экономической зоны "Лотос" в Астраханской области. Уже идет строительство завода электротехнического оборудования, объем инвестиций составляет около 18 миллионов долларов", — добавил Гурбанов.


До конца 2020 года будет введена в эксплуатацию новая автомагистраль Баку - граница РФ

Азербайджан построит до конца 2020 года новую автомагистраль от Баку до границы с Россией. Об этом сообщил в четверг министр экономики страны Шахин Мустафаев, выступая на заседании круглого стола "Укрепление сотрудничества в области транспорта и транзитных перевозок".

"У нас есть автомагистраль от Баку до границы с Россией. Однако она нас не устраивает. Поэтому президент страны дал поручение о строительстве новой магистрали, которая будет сдана в эксплуатацию до конца 2020 года", - сказал Мустафаев. По его словам, новая магистраль, как и сданная недавно в эксплуатацию дорога до границы с Ираном, будет платной.

Азербайджанский министр также не исключил возможность сдачи в эксплуатацию через год моста над рекой Самур на границе с РФ. "Азербайджан со своей стороны выделил инвестиции на строительство моста, который финансируется сторонами 50 на 50 [процентов]. Никаких проблем в строительстве ни с российской, ни с азербайджанской стороны нет. Думаю, через год мост будет открыт", - добавил Мустафаев.

По его словам, российская сторона обещала создать на своей стороне таможенную и всю другую инфраструктуру. Предусматривается также создание акцизного поста для акцизных товаров, отсутствие которого затрудняет прохождение грузов. "Этот мост будет служить экономическому сотрудничеству двух стран", - отметил он.

Мустафаев также подчеркнул, что Азербайджан принимает все меры для обновления своей железнодорожной инфраструктуры. Он сообщил, что российские компании планируют транспортировать по новой железнодорожной линии Баку - Тбилиси - Карс свои грузы в Турцию и южные порты.

Инвесторы из Азербайджана вложат 8 млрд рублей в строительство санаториев на Ставрополье

Азербайджанские инвесторы вложат 8 млрд рублей в строительство и реконструкцию санаториев на Кавказских Минеральных Водах (Ставропольский край). Три проекта реализуются в Железноводске и Кисловодске, говорится в сообщении пресс-службы губернатора края Владимира Владимирова по итогам его выступления на экспертной площадке российско-азербайджанского межрегионального форума, передает ТАСС/

"Реализуются проекты по строительству и реконструкции санатория в Железноводске (на 400 мест) и двух в Кисловодске (на 500 и на 600 мест). Общая стоимость объектов превышает 8 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.

В правительстве региона отмечают, что у края уже есть опыт сотрудничества с инвесторами из Азербайджана в туристической сфере. В 2016 году в Ессентуках был построен санаторий "Источник", общий объем инвестиций превысил 1,5 млрд рублей.

По данным пресс-службы, ежегодно число мест размещения на Кавказских Минеральных Водах увеличивается на 1 тыс. мест, что позволяет принимать больше туристов. Турпоток на Ставрополье растет на 8-9% в год. По прогнозам, в 2018 году он может составить около 1,5 млн человек, в 2020 году прогнозируется выход на уровень 2 млн человек в год.

Минпромторг готовит бизнес-миссию в Азербайджан

Минпромторг России готовит бизнес-миссию для развития проектов с компаниями Азербайджана. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Орешкин на круглом столе по вопросам промышленности, передает ТАСС.

"Наше министерство промышленности планирует провести отдельную бизнес-миссию для отдельных предприятий и клиентов Азербайджана. Будут искать партнеров", - сказал он.

Министр отметил, что перед Россией и Азербайджаном открываются большие возможности в области промышленной кооперации.

Россия и Азербайджан имеют потенциал для дальнейшего наращивания объемов расчетов в нацвалютах двух стран

Россия и Азербайджан имеют потенциал для дальнейшего наращивания объемов расчетов в национальных валютах двух стран.

Как передает ТАСС, об этом сказал журналистам заместитель министра экономического развития России Азер Талыбов по итогам Азербайджано-российского межрегионального форума.

"Для этого [наращивания торговли в нацвалютах] есть все необходимые возможности. Мы уже осуществляем расчеты в нацвалютах по некоторым группам товаров. Здесь мы видим большой потенциал, связанный с тем, что сегодня создана вся институциональная среда для того, чтобы такие расчеты проводить", - сказал он.

А.Талыбов отметил, что в Азербайджане представлено несколько российских банков, в том числе ВТБ, а в России в свою очередь работает Международный банк Азербайджана МБА Москва.

"Мы видим потенциал в наращивании расчетов в национальных валютах. Что нужно для этого сделать? Прежде всего должна быть последовательная работа со стороны и регуляторов стран, и должны быть необходимые ресурсы", - заключил он.

В Москве пройдет встреча рабочей группы по энергетическому сотрудничеству Азербайджана и России

"Встреча рабочей группы по энергетическому сотрудничеству Азербайджана и России пройдет в Москве 5-6 октября в рамках Энергетической недели".

Как передает Report.az, об этом на IX Межрегиональном азербайджано-российском форуме сказал заместитель министра энергетики Азербайджана Самир Велиев.

В рамках расширения сотрудничества в области энергетики замминистра заявил о возможности совместного строительства новых линий электропередачи (ЛЭП) между Азербайджаном и Россией, отметив, что на данный момент в этом направлении ведутся переговоры с российской стороной.

"Это может послужить созданию нового коридора "Север-Юг", участниками которого являются Азербайджан, Россия и Иран", - добавил он.

Кроме того, Велиев отметил необходимость строительства новых ЛЭП с учетом аварии на Мингячевирской ГРЭС в июле текущего года.