AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Изменены правила ввоза и вывоза товаров для физлиц в Азербайджане

"Москва-Баку"
12.07.2016 22:51
Фото: Google
Фото: Google


В Азербайджане внесены изменения в “Порядок льготного и упрощенного перемещения физическими лицами через таможенную границу товаров, которые не предусмотрены для производственных или коммерческих целей”. Об этом информирует Minval.az. 

Физические лица смогут ввезти на территорию Азербайджана без уплаты таможенных платежей только 30 килограммов различных продовольственных товаров в месяц, сообщает во вторник Тренд со ссылкой на Государственный таможенный комитет. 

Изменения вступят в силу спустя 30 дней после публикации, то есть 11 августа 2016 года. В настоящее время физические лица могут провозить до 10 килограммов различных продовольственных товаров ежедневно, не осуществляя таможенных выплат. 

Другие изменения затрагивают вывоз с территории Азербайджана икры и рыбы. Так, не осуществляя выплаты, физические лица раз в месяц смогут пронести через границу до пяти килограммов осетровых рыб и до 125 граммов икры осетровых рыб. Сейчас в таможенных правилах объемы вывоза рыбы и икры с территории Азербайджана четко не прописаны. 

Кроме того, изменения затронули и ввоз физическими лицами в страну драгоценных металлов и камней. 

В настоящее время физические лица могут ввозить в страну без уплаты таможенных платежей не более 20 граммов золота и золотых ювелирных или бытовых изделий, а также не более 0,5 карата переработанных, сортированных, ограненных и закрепленных алмазов общей стоимостью не более 1500 долларов (на каждое сопровождаемое лицо, не достигшее 18 лет, дополнительно в сумме 500 долларов). Изменения предполагают, что такие объемы можно будет провозить не более одного раза в месяц. В целом физические лица раз в месяц смогут ввозить на таможенную территорию Азербайджана без уплаты таможенных платежей и налогов товары общей стоимостью, эквивалентной 1500 долларов (на каждое сопровождаемое лицо, не достигшее 18 лет, дополнительно в сумме 500 долларов). Согласно сообщению ГТК, экономический анализ показал, что в последние годы физические лица, оформляя товары на имена отдельных лиц, пытаются пронести эти товары через границу под видом товаров, которые не предусмотрены для производственных или коммерческих целей, что приводит к уклонению от уплаты налогов и росту контрабанды.