AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Израиль планирует поставки газа в Италию

"Москва-Баку"
22.01.2017 11:50

Фото: 1dzer.ru
Фото: 1dzer.ru

Планы строительства подводного газопровода от израильского месторождения «Левиафан» до итальянского города Бриндизи 23 января в понедельник обсудят в Брюсселе руководители министерств энергетики Кипра, Греции, Израиля и Италии: длина газопровода должна составить 2 тыс. километров, сообщает vz.ru.

«Встреча в бельгийской столице является подготовительной перед совещанием четырех министров энергетики в следующем месяце в Израиле», – передает РИА «Новости» со ссылкой на кипрское издание газеты «Катимерини».

Как сообщает израильский деловой сайт Globes, трубопровод пройдет от месторождения «Левиафан» через Кипр и Грецию и соединится с трубопроводом IGI (интерконнектор Греция-Италия), который заканчивается в Италии.

Трубопровод соединит израильское месторождение «Левиафан», кипрское «Афродита» и другие газовые месторождения в регионе Греции и Италии, чтобы поставлять газ на европейский рынок, пишет газета.

Напомним также, в июне минувшего года подробно сообщалось о планах Израиля по поставкам газа в ЕС через территорию Турции.