AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Хасан Роухани: Цена на нефть находится на низком уровне, не думаю, что это продлится долго

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
28.01.2016 16:21
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Цены на нефть недолго будут оставаться низкими, страны-производители быстро восстановят баланс на рынке, считает президент Ирана Хасан Роухани. Сообщает РИА Новости.

"Цена на нефть находится на низком уровне. Я не думаю, что это продлится долго… Давление на нефтедобывающие страны приведет к возвращению баланса в короткий срок", - приводит агентство Рейтер выдержку из выступления Роухани во Французском институте международных отношений (IFRI).

Хасан Роухани второй день находится в Париже с официальным визитом. Приезд иранского лидера во Францию был первоначально запланирован на 16-18 ноября 2015 года, однако затем был отложен из-за серии терактов, потрясших французскую столицу 13 ноября и унесших жизни более 130 человек.

Иран 16 января избавился от большинства наложенных на страну санкций — в этот день МАГАТЭ представило доклад, подтвердив готовность властей страны реализовать созданную для нее путем долгих переговоров программу по значительному снижению своего ядерного потенциала. Позднее ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой.

Снятие санкций с Ирана, в частности, снова открыло для страны доступ к международной банковской системе, что позволит ИРИ покупать за рубежом ранее недоступные товары, такие как самолеты, автомобили, промышленное оборудование и лекарства.