AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Комиссар ЕС Гюнтер Оттингер: ЕС готов помочь Азербайджану в диверсификации своей экономики

Комиссар ЕС Гюнтер Оттингер: ЕС готов помочь Азербайджану в диверсификации своей экономики

"Москва-Баку"
31.05.2018 16:23
/upload/iblock/8f8/8f8fd6674077c3715f3166f0bf1bbea4.jpg

В Баку прошла заключительная сессия 25-й конференции "Нефть и Газ Каспия-2018". 

Комиссар ЕС по вопросам бюджета и человеческих ресурсов Гюнтер Оттингер выступил на заключительной сессии 25-й конференции. 

"Азербайджан также важен для Европы в планах по диверсификации энергоресурсов. Уверен, что Азербайджан сможет извлечь выгоду из своего геостратегического партнерства, играя роль моста между Востоком и Западом, а также между Севером и Югом. В ЕС также прекрасно отдают отчёт заинтересованности Азербайджана в становление транспортным хабом, что отражено в реализации проекта Баку-Тбилиси-Карс", - заявил комиссар ЕС.

Г.Оттингер добавил, что ЕС готов помочь Азербайджану в диверсификации своей экономики, развитии торговли, налаживании контактов. По его словам, Азербайджан важный игрок в программе Восточного Партнерства и яркий пример успешных экономических трансформаций.

Еврокомиссар такжк отметил, что двусторонние отношения ЕС с Азербайджаном находятся в центре внимания Еврокомиссии, так как продолжаются переговоры по новому Соглашению о Всеобъемлющем Партнерстве, "который включает отдельный параграф об энергетическом сотрудничестве".

Чиновник ЕС выразил уверенность, что это соглашение выведет двусторонние отношения на новый уровень.

Говоря о Южном Газовом Коридоре, Г. Оттингер отметил, что когда подписывалось соответствующее соглашение, многие сомневались в его реализации. При этом, по мнению еврокомиссара, ЮГК не должен ограничиваться объемом 10 млрд. куб. м. газа: "Вспомните, что проект "Набукко" рассчитывался на 30 млрд.куб.м.",-заявил еврокомиссар, призвав рассмотреть возможности транспортировки туркменского газа посредством ЮГК.

"Я хочу поблагодарить правительство Азербайджана и SOCAR за реализацию проекта", - заключил он, поздравив также Азербайджан со 100-летием создания АДР.