AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Кудрин заявил о необходимости добиваться роста пенсий до 70% от зарплаты

Кудрин заявил о необходимости добиваться роста пенсий до 70% от зарплаты

"Москва-Баку"
21.08.2018 17:59

© Виталий Белоусов / РИА Новости
© Виталий Белоусов / РИА Новости

В перспективе властям необходимо ставить задачу достижения величины пенсий в 70% от заработной платы. Об этом заявил глава Счётной палаты Алексей Кудрин, передает РИА Новости.

По его словам, с учётом изменений в пенсионном законодательстве к 2035 году реальные пенсии граждан увеличатся на четверть, информирует РИА Новости.

«Не так быстро, как хотелось бы, даже в этих условиях: на 10% всего к 2024 году и на 25% — к 2035 году», — сказал Кудрин.

Он отметил, что в настоящее время основная задача заключается в том, чтобы повысить пенсии в реальном выражении минимум на четверть «или впоследствии на треть, при этом доводя коэффициент замещения в соответствии со стандартами Международной организации труда до 40%». При этом он добавил, что и это не является конечной целью.

«С учётом добровольной составляющей во всех странах добровольная накопительная пенсия составляет от 60—70% от заработка при выходе на пенсию. Нам тоже нужно ставить эту задачу», — сказал Кудрин.

Ранее стало известно о создании рабочей группы при нижней палате парламента с целью доработки проекта закона о внесении изменений в пенсионное законодательство. Об этом в ходе парламентско-общественных слушаний заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

19 августа Госдума приняла в первом чтении законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что изменения в пенсионном законодательстве являются необходимой мерой. По его словам, эта необходимость «связана с тем, что пенсионная система находится в весьма непростом положении».