AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Лукашенко заявил, что не может полностью положиться на Москву и попросил у нее кредит

Лукашенко заявил, что не может полностью положиться на Москву и попросил у нее кредит

"Москва-Баку"
05.10.2018 17:22
/upload/iblock/155/155b7126a631e05645b6483eb47f6eaf.jpg

Белоруссия договорилась с Россией о предоставлении государственного кредита в 2019 году. Об этом заявил премьер-министр страны Сергей Румас, которого цитирует ТАСС. 

«Все будет хорошо. У нас есть понимание с правительством Российской Федерации о предоставлении кредита в 2019 году. Сейчас обсуждается сумма этого кредита», — отметил Румас.  

По его словам, Минску нужны деньги для рефинансирования внешнего долга, но Москва пока согласна предоставить новый заем только для выплат по двусторонним обязательствам. 

«Белорусская сторона предлагает несколько расширить и попросить Российскую Федерацию рефинансировать платежи, приходящиеся в пользу ЕФСР [Евразийского фонда стабилизации и развития]», — сказал премьер. 

22 сентября стало известно, что белорусские власти обратились к России с просьбой о предоставлении кредита. Президент Александр Лукашенко тогда говорил, что Москва «не отвергла идею» о выделении такого кредита на миллиард долларов.  

Также Румас отметил, что две страны почти договорились о компенсации, которую Россия предоставит Белоруссии за проведение налогового маневра в нефтяной отрасли. По действующим договоренностям, Белоруссия беспошлинно закупает 24 миллиона тонн российской нефти. Это топливо обходится дешевле, чем остальным внешним покупателям, поскольку в его цену не включена экспортная пошлина, уплачиваемая продавцом. Еще шесть миллионов Минск «перетамаживает» — отправляет на экспорт, зачисляя экспортную пошлину в свой бюджет. 

Ранее, во время визита на военный полигон в Ивацевичском районе Брестской области президент Белоруссии Александр Лукашенко объяснил, почему поставил задачу создавать в Белоруссии собственные новые образцы вооружения и военной техники, а также осваивать глубокую модернизацию уже имеющейся. По его словам, страна не может рассчитывать на своих союзников. 

«Не факт, что нам помогут, если вдруг что-то случится. Примеров предостаточно. Мы видим поведение некоторых тут союзников. Ну, кроме России, наверное, нам рассчитывать не на кого. И даже на Россию мы не можем на 100 процентов положиться. Хорошо, сегодня [президент России Владимир] Путин и прочие, он понимает нас, я понимаю его. Мы вместе как-то действуем (и то не всегда). А что будет завтра? Поэтому надо иметь самое необходимое свое оружие — стрелковое, для мобильных войск технику — то, что мы можем создавать. И модернизировать до современного уровня ту технику, которая у нас имеется», — сказал он. 

«Сейчас мы видим, что происходит недалеко от нас, что происходит в Сирии. Изучая ситуацию, мы уже абсолютно понимаем, какая будет, не дай бог, война, как мы должны защищаться, какая численность наших Вооруженных сил должна быть. Все определено от жизни. И мною была поставлена задача, чтобы мы приступили к разработке новых образцов оружия, нужных для обороны Беларуси. И поскольку создание нового очень затратно и дорого, нам надо было из старого сделать самое современное», — объяснил белорусский лидер.