AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

ЛУКОЙЛ получил 1 миллиард долларов на финансирование разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз"

Москва-Баку
07.08.2015 11:20


ЕБРР и АБР выделили ЛУКОЙЛ кредит в размере одного миллиарда долларов для обеспечения доли участия компании в реализации второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия.

Церемония подписания соглашения по кредиту прошла в пятницу в Баку.



Участниками синдикации являются Черноморский банк торговли и развития, французский банк Societe Generale, китайский Bank of China, голландский банк ING и итальянский банк UniCredit.

В результате фактическая доля в кредите как ЕБРР, так и АБР составит 250 миллионов долларов.  

Характерно, что еще в прошлом году Евросоюз, вводя санкции против Москвы, рекомендовал ЕБРР отказаться от новых инвестпроектов в России, после чего банк лишь исполнял кредитные соглашения с российскими компаниями, заключенные до санкций. Но сейчас ЛУКОЙЛ привлек средства на проект не в России, а в азербайджанском секторе Каспия, что под ограничения формально не подпадает. 


Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2785021
ЛУКОЙЛ обладает 10- процентной долей участия в проекте разработки месторождения "Шах Дениз". Общий объем дополнительного финансирования ЛУКОЙЛ в рамках долевого участия в проекте "Шах Дениз -2" составляет три миллиарда долларов.

Компания "LUKOIL Overseas Shah Deniz" планирует также привлечь кредит у АБР, который готов выделить компании 450 миллионов долларов.

Из общего объема предусмотренных средств кредита АБР 250 миллионов долларов будут выделены по ставке LIBOR, а оставшиеся 200 миллионов долларов - предоставлены по схеме дополнительного финансирования.

Средства допфинансирования планируется направить на бурение свыше 20 подводных скважин, строительство двух платформ, создание подводной инфраструктуры, расширение Сангачальского нефтяного терминала и Южнокавказского газопровода.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются такие компании, как AzSD с долевым участием в 10 процентов, SGC Upstream (6,7 процента), британская BP (28,8 процента), малайзийская Petronas (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), российская Lukoil (10 процентов), турецкая TPAO (19 процентов).

В рамках реализации проекта "Шах Дениз" объем годовой добычи газа увеличится с девяти миллиардов кубометров в рамках первой фазы дополнительно на 16 миллиардов кубометров во второй фазе.

Стоимость второй стадии разработки "Шах Дениз" оценивается в 28 миллиардов долларов. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Подписание такого крупного соглашения является показателем того, что банки поддерживают не только компанию ЛУКОЙЛ, но и проект "Шах Дениз". Об этом после церемонии подписания соглашения о выделении ЕБРР и АБР кредита ЛУКОЙЛ сказал начальник департамента проектного и структурного финансирования этой компании Октай Мовсумов.

"Проект "Шах Дениз" является одним из крупнейших газовых проектов не только в этом регионе, но и во всем мире. Выделение такого крупного кредита говорит о том, что этот проект поддерживается многими", - сказал он.

Мовсумов сообщил, что кредит предоставлен компании на 12 лет и на достаточно хороших условиях.

Глава департамента поблагодарил компанию SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) за помощь в подготовке проекта, а также технического оператора "Шах Дениз" - компанию ВР - за помощь в организации финансирования.

По словам Мовсумова, выделение кредита является наглядным доказательством того, что банки мира поддерживают инвестиционный климат в Азербайджане.