AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

«ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова инвестирует в Узбекистан 12 млрд долларов

"Москва-Баку"
26.04.2016 23:24
Фото: Google
Фото: Google


Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" намерена инвестировать в Узбекистан 12 млрд долларов. Об этом пишет Haqqin.az. 

Компания вместе с узбекскими партнерами осваивает группу газоконденсатных месторождений в Бухарской области. На эти цели уже проинвестировано 3,6 миллиарда долларов. Общий объем капиталовложений запланирован на уровне 12 миллиардов долларов", - сообщил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров в Москве с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. 

Он напомнил, что в апреле начато строительство газоперерабатывающего комплекса, одного из крупнейших в Центральной Азии. "Его плановая мощность составит восемь миллиардов кубометров газа в год, а стоимость превышает три миллиарда долларов. Реализация этого масштабного проекта создаст тысячи новых рабочих мест в Узбекистане, обеспечит значительный приток финансовых и налоговых поступлений в бюджет республики", - подчеркнул Путин. 

"ЛУКОЙЛ" реализует Кандымский проект с 2004 года совместно с национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз" в рамках СРП Кандым-Хаузак-Шады-Кунград. В Кандымскую группу входят шесть газоконденсатных месторождений - Кандым, Кувачи-Алат, Аккум, Парсанкуль, Ходжи и Западные Ходжи. Осенью 2007 года начата добыча на участке Хаузак.