AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Мамедъяров: Азербайджан поддерживает все потенциальные проекты, направленные на развитие региона

"Москва-Баку"
26.05.2016 10:40
Фото: Google
Фото: Google


Интеграция в мировую экономику положена в основу внешней экономической политики Азербайджана. Об этом заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью журналу The Business year 2016. 

Мамедъяров отметил, что Азербайджан в настоящее время является единственной страной-поставщиком энергоресурсов для Южного газового коридора, который будет играть существенную роль в диверсификации поставщиков природного газа в Европу. 

По его словам, два важных проекта, Трансанатолийский газопровод (TANAP) и Трансадриатический газопровод (TAP), в настоящее время реализуются в рамках Южного газового коридора, который имеет потенциал, чтобы удовлетворить до 20% потребностей Европы в газе в будущем. 

«Проекты энергетической инфраструктуры существенно укрепили отношения Азербайджана с нашими близкими партнерами и активизировали региональное сотрудничество с Турцией и Грузией», — заявил глава МИД. 

Он отметил, что Азербайджан также активно участвует в продвижении важных трансконтинентальных транспортных коридоров за счет инвестиций в проекты транспортной инфраструктуры, таких как проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) и нового Бакинского международного морского порта. 

«Железная дорога БТК станет еще одним шагом в позиционировании Южного Кавказа в качестве основного транзитного маршрута между Европой и Азией», — добавил Э.Мамедъяров. 

«Азербайджан постоянно проявляет активность в продвижении равноправного и взаимовыгодного сотрудничества между странами-партнерами путем инициирования и поддержки всех потенциальных проектов, направленных на развитие не только Азербайджана, но и всего региона в целом», — заявил глава МИД Азербайджана.