AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Мария Захарова: Об эффективности регионального сотрудничества России и Азербайджана говорят факты

/upload/iblock/aa1/aa172a2a435b1548c330b7838696cac7.png

Об эффективности регионального сотрудничества России и Азербайджана говорят факты. Об этом в пятницу на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. 

«Одним из важных элементов в российско-азербайджанских отношениях является многоплановое сотрудничество субъектов Российской Федерации с Азербайджанской Республикой. Оно развивается на основе соглашения правительства Азербайджана с правительствами российских регионов. На настоящий момент действует 17 таких соглашений, готовится ряд новых. Об эффективности межрегиональных связей с Азербайджаном говорят, в частности, следующие факты. В Баку открыты представительства Дагестана, Татарстана, ЗАО Торговый дом «Урал», Торговый дом «Татарстан», представительства ряда региональных авиакомпаний – «Башкирские авиалинии», «Пермские авиалинии», «Пулковские авиалинии», «Самарские авиалинии», «Уральские авиалинии», некоторых бизнес-структур России: официального дилера «АВТОВАЗА», «ХАЗАР-ЛАДА», группы компаний «Восток-сервис».

Азербайджанские предприниматели инвестировали в строительство санаторно-курортного центра в городе Ессентуки, а также заводов по производству продуктов питания в Краснодарском крае. Реализуются совместные проекты в Кабардино-Балкарии, в Дагестане.

Площадкой для обсуждения новых проектов сотрудничества является проходящий ежегодно Российско-азербайджанский межрегиональный форум. Сейчас готовится очередной, девятый по счету", - заявила спикер российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, IX Российско-азербайджанский межрегиональный форум пройдет 1 октября в Гяндже. 

Отметим, что в рамках встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента России Владимира Путина 1 сентября в Сочи были подписаны План действий по развитию ключевых направлений российско-азербайджанского сотрудничества (5 «дорожных карт»), Соглашение между Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством экономики Азербайджанской Республики о развитии экономического сотрудничества и ряд других соглашений направленных на развитие торгово-экономического сотрудничества двух стран.

Ранее в Администрации президента Азербайджана сообщили, что Баку рассчитывает увеличить товарооборот с Россией с порядка 3 млрд долларов до 10 млрд долларов.