AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Медведев назвал причину резкого роста цен на бензин

Медведев назвал причину резкого роста цен на бензин

"Москва-Баку"
04.06.2018 17:44

Фото: Google
Фото: Google

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что рост цен на бензин вызван эгоизмом производителей, сообщает ТАСС.

Медведев также потребовал взять ситуацию под жесткий контроль и в случае необходимости разработать специальные меры для того, чтобы достигнутые ранее договоренности между производителями бензина соблюдались. Премьер также обратился к производителям, чтобы они не проявляли эгоизм.

«В такой ситуации ни одна компания, ни одна промышленная группа, вертикально интегрированная компания не должна проявлять эгоизм», — потребовал глава правительства, намекнув, что правительство следит за ситуацией и в курсе, в каких отраслях прибыль выше.

Профильный вице-премьер Дмитрий Козак ранее заверил, что участники рынка договорились стабилизировать ситуацию на рынке бензина и дизельного топлива, пообещав лишь заморозить цены, но не снизить их. Медведев же потребовал проработать возможности именно снижения цен.

За неделю с 28 мая по 1 июня 2018 года средняя стоимость литра бензина в России выросла почти на 1 рубль. АИ-92 подорожал на 94 копейки, а АИ-95 на 93, до 41,7 и 44,53 рублей за литр соответственно, при этом за предыдущую неделю бензин подорожал также почти на один рубль. В Кремле проблему резких скачков цен на топливо игнорируют, а все вопросы перенаправляют в правительство.