AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Минфин Азербайджана: Валютные поступления в страну снизились в 4 раза

Юлия Строгая, "Москва-Баку"
27.01.2016 15:44
Фото: Oxu
Фото: Oxu

По словам министра Азербайджана Самира Шарифова, происходящие в мире, глобальной экономике события показывают, что последствия этой волны могут быть еще тяжелее, чем в прошлые годы. Ситуация начала меняться в худшую сторону, а валютные поступления в страну снизились в 4 раза. Пишут местные СМИ. 

"Как вам известно, первая волна данного кризиса пришлась на 2008-2009 год. В то время цена нефти опустилась со 140 долларов за баррель до 47-50 долларов. Но это не продлилось долго. Азербайджан сумел выйти из той ситуации с наименьшими потерями, избежав слишком сильного негативного влияния на свою экономику", - сообщил Шарифов.

"В конце 2014 года снова началось падение цен на энергоносители, в основном на нефть, и это продолжается уже долгое время, нефть опустилась до невероятно низкого уровня – 30 долларов. Это оказывает негативное влияние на экономику Азербайджана, наши валютные резервы снижаются" - цитирует политика Oxu.az.

"Платежный баланс страны всегда был положительным. То есть в Азербайджан поступало больше валюты, чем уходило. В настоящее время, к сожалению, ситуация начала меняться в худшую сторону. Валютные поступления в страну снизились в 4 раза. Но наша потребность в импорте осталась на прежнем уровне", - подчеркнул Шарифов.