AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Министр экономического развития РФ Орешкин передал Ильхаму Алиеву поздравления Путина

Министр экономического развития РФ Орешкин передал Ильхаму Алиеву поздравления Путина

"Москва-Баку"
23.04.2018 10:32
/upload/iblock/5a4/5a41ffca636f3397c729e8830c6aad82.jpg

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник провел встречу с делегацией во главе с министром экономического развития России Максимом Орешкиным. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

На встрече было отмечено успешное развитие двусторонних отношений между странами в различных сферах, в том числе в экономической сфере. 

Оценив рост товарооборота в прошлом году, а также по результатам первого квартала этого года как хороший показатель расширения экономических связей, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что это хороший показатель развития двусторонних отношений в целом. Глава государства отметил укрепление экономических связей в результате совместной плодотворной деятельности двух стран, а также укрепление сотрудничества между отдельными предприятиями. Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в дальнейшем укреплении экономических связей. 

Максим Орешкин еще раз передал главе государства поздравления Президента России Владимира Путина в связи с уверенной победой на президентских выборах. Он отметил, что результаты выборов – проявление твердой поддержки, оказанной народом политическому и экономическому курсу, проводимому Президентом Ильхамом Алиевым, и царящая в Азербайджане стабильность имеет очень большое значение. Российский министр сказал, что и по прошествии всего нескольких месяцев с его последнего визита в Баку предпринят ряд серьезных шагов в области экономического сотрудничества. Максим Орешкин с удовлетворением подчеркнул совместную с азербайджанскими коллегами плодотворную деятельность. 

Глава государства выразил признательность за поздравления. 

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по перспективам сотрудничества по международному транспортному коридору Север-Юг, в сферах инвестирования, сельского хозяйства, туризма и других областях.

Как ранее сообщал Trend.az, министр экономического развития России Максим Орешкина 22 апреля с рабочим визитом посетит Баку.

Как ожидается, в рамках своего визита Орешкин встретится с исполняющим обязанности министра экономики Азербайджана Шахином Мустафаевым и другими официальными лицами.

Визит российского министра завершится в понедельник.

Последний визит Максима Орешкина в Баку состоялся в декабре прошлого года. Министр принял участие в открытии местного представительства Российского экспортного центра, а также в церемонии подписания документов между азербайджанскими и российскими компаниями.

В ходе визита министра также состоялось расширенное заседание российско-азербайджанского и азербайджано-российского деловых советов.

Отметим, что Россия является стратегическим партнером Азербайджана. В прошлом году две страны отметили 25-летие установления дипломатических отношений. РФ является одним из главных экономических и торговых партнеров Азербайджана. Нормативно-правовая база между странами насчитывает свыше 170 документов, в том числе около 50 - в сфере экономики.

За время сотрудничества российские инвестиции в экономику Азербайджана превысили 3,7 миллиарда долларов. Предприниматели из Азербайджана вложили в экономику РФ свыше одного миллиарда долларов.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Россией в 2017 году составил 2,14 миллиарда долларов, из которых примерно 1,5 миллиарда долларов пришлись на импорт российской продукции. Объем товарооборота между двумя странами вырос на 4,3 процента по сравнению с предшествующим годом.

Напомним, что ранее в интервью «Москва-Баку» Максим Орешкин анонсировал предстоящий визит в Баку и рассказал о российско-азербайджанском экономическом сотрудничестве.