AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Министр экономики АР: Азербайджан заинтересован в наращивании товарооборота и капиталовложений с РФ

Министр экономики АР: Азербайджан заинтересован в наращивании товарооборота и капиталовложений с РФ

"Москва-Баку"
27.09.2018 09:23

/upload/iblock/f32/f327e3a1fcc596d22a3d3f9608c1ac8f.jpg

Азербайджан заинтересован в дальнейшем наращивании товарооборота и капиталовложений с Россией. Об этом сказал в четверг министр экономики Шахин Мустафаев на расширенном заседании азербайджано-российского и российско-азербайджанского деловых советов в рамках IX Азербайджано-российского межрегионального форума.

"Сотрудничество Азербайджана и России основывается на принципах соседского взаимоуважения и дружбы и находится на уровне стратегического партнерства", - заявил Мустафаев.

По его словам, доказательством крепкого сотрудничества служат взаимные визиты глав государств, постоянные контакты деловых кругов обеих стран. Мустафаев напомнил, что во время последнего визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Россию было подписано 17 документов, 6 документов в области экономики.

Министр экономики отметил, что между странами наблюдается положительная динамика товарооборота. Россия выступает первым партнером по импорту азербайджанских товаров.

Ш. Мустафаев заявил, что Азербайджан вложил более 1 млрд в российскую экономику, Россия в свою очередь 4 млрд. в азербайджанскую экономику.

В Азербайджане зарегистрированы 760 российских компаний. Имеются широкие перспективы в развитии транспорта, энергетики, туризма, промышленности, сельского хозяйства.

В Баку в четверг начал работу IX Азербайджано-российский межрегиональный форум. Мероприятие направлено на развитие торгово-экономических и гуманитарных связей между регионами двух стран и станет площадкой для совместной работы России и Азербайджана, в том числе профильных министров, чрезвычайных и полномочных послов двух стран, делового сообщества и экспертов.