AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Министр энергетики Азербайджана сделал заявление о "Южном газовом коридоре"

Министр энергетики Азербайджана сделал заявление о "Южном газовом коридоре"

"Москва-Баку"
20.09.2018 08:55
/upload/iblock/baa/baa235146db0018ee8ce80930978c32d.jpg

Проект "Южный газовый коридор" в перспективе сможет обеспечивать около 40-50 процентов потребностей балканских стран в природном газе.

Об этом заявил сегодня министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов в ходе VII международного форума Caspian Energy 2018, передает Trend.

По его словам, интерес Европейского Союза (ЕС) и США к проекту Южного газового коридора свидетельствует о его значисмости для региона.

"Те, кто вначале с сомнением относились к проекту "Южный газовый коридор" (ЮГК), сейчас осознают его значимость. ЮГК играет важную роль в диверсификации энергоснабжения Европы. Именно благодаря этому проекту будет удовлетворено 30-35% спроса на природный газ в Болгарии, и на первоначальном этапе - 10% спроса в Италии. На последующем этапе ЮГК будет способствовать превращению этой страны в энергетический хаб. В будущем посредством ЮГК на мировой рынок будет выводиться не только шахденизский, но и газ с других месторождений", - сказал он.

Министр также рассказал о будущей энергетической политике Азербайджана, отметив, что будут проводиться работы по увеличению числа возобновляемых источников энергии в стране, пишет Report.

Совместными усилиями Европейского Союза (ЕС) и Азербайджана мы сможем транспортировать азербайджанский газ в Европу в 2020 году", заявил Марош Шефчович в видеообращении на 7-м Международном Caspian Energy Forum Baku - 2018 в Баку.

Он отметил, что Азербайджан является одним из основных партнеров Европы в Каспийском регионе: "В настоящее время мы ведем переговоры с Азербайджаном о новом стратегическом партнерстве. Совместными усилиями мы сможем транспортировать азербайджанский газ к 2020 году. Тем самым будет диверсифицирован энергетический баланс Европы, изменится геополитическая среда. Мы достигнем всего этого благодаря проекту Южного газового коридора. Это один из важных проектов для ЕС".