AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Минпромторг разработал ответ на новые санкции США

Минпромторг разработал ответ на новые санкции США

"Москва-Баку"
21.08.2018 23:50

© РИА Новости / Павел Лисицын
© РИА Новости / Павел Лисицын

Российские власти выработали ответные меры для нивелирования эффекта от запрета США на экспорт продукции двойного назначения, говорится в сообщении Минпромторга.

Так, недоступные компоненты по электронике будут импортировать из стран Юго-Восточной Азии. По словам главы ведомства Дениса Мантурова, которого цитирует пресс-служба, эти рынки открыты для России.

Кроме того, Минпромторг постарается оказать поддержку предприятиям, попавшим под запрет. В министерстве считают, что подобные ограничения затронут некоторые отрасли, в том числе оборонно-промышленный комплекс, но не критично.

"На иностранные высокотехнологичные изделия электронно-компонентной базы military и space и так действуют строгие ограничения при продаже другим странам", —сказал Мантуров.

Министр также отметил, что России и раньше никто не продавал самую современную электронику. Он подчеркнул, что в ведомстве готовились к подобному запрету.

"В рамках разных ФЦП и госпрограмм за последние шесть лет было разработано уже более 1500 типов ЭКБ", — добавил министр.

По его словам, по заказу Минпромторга отечественные предприятия разрабатывают высокотехнологичные изделия электронно-компонентной базы, унифицированные под различные требования к специальной аппаратуре, либо под требования космической промышленности. Категории качества этих изделий соответствуют иностранной классификации military и space. До 2020 года будет создано еще более двух тысяч типов таких изделий, которые станут аналогами более девяти тысяч иностранных компонентов.

Администрация США анонсировала 8 августа новые санкции против России из-за якобы использования ею химоружия в Солсбери, где в марте, согласно утверждениям британских властей, были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Ожидается, что уже 22 августа вступит в силу первый пакет санкций США. Речь, прежде всего, идет о введении ограничений на поставки в Россию продукции двойного назначения.