AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

На улучшение жизни вынужденных переселенцев будет выделено $66,7 млн.

"Москва-Баку"
11.07.2016 08:52

Фото: Яндекс/архив
Фото: Яндекс/архив


Всемирный банк (ВБ) и правительство Азербайджана подписали соглашение о дополнительном финансировании в размере 66,7 миллиона долларов по проекту «Улучшение благосостояния вынужденных переселенцев» (IDP, Living Standards and Livelihoods). Об этом сообщает Trend.

Совет директоров ВБ одобрил допфинансирование для проекта 17 июня. Доля участия правительства Азербайджана в проекте составляет 11,83 миллиона долларов.

В местном представительстве банка не уточнили сроки выделения средств в рамках допфинансирования, поскольку в настоящее время еще не завершено освоение кредита, выданного в рамках основного проекта. По данным банка, из кредита в 50 миллионов долларов остались неосвоенными 0,29 миллиона долларов.

Дополнительные средства будут направлены на улучшение базовой местной инфраструктуры, условий жизни, доходов, навыков и возможностей для трудоустройства вынужденных переселенцев, а также предполагает расширение географии выделяемых микрокредитов. Эти микрокредиты предусмотрены на ремонт или восстановление базовой и социальной инфраструктур. Кроме того, в рамках допфинансирования предусматривается увеличение максимальной суммы микрокредита с 250 тысяч до 300 тысяч долларов. Как и ранее, три процента от общей стоимости проекта должны вносить общины вынужденных переселенцев.

Это уже третий проект в области улучшения благосостояния вынужденных переселенцев (IDP Living Standards and Livelihoods), реализуемый ВБ в Азербайджане. Проект был одобрен Советом директором банка в октябре 2011 года. Стоимость оригинального проекта составила 78,53 миллиона долларов, включая 28,53 миллиона долларов, которые выделило правительство. Всего с 2001 года ВБ выделил 153,2 миллиона долларов и помог улучшить условия жизни и повысить доходы более 500 тысяч вынужденных переселенцев в Азербайджане.