AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Новак: Соглашение по «Турецкому потоку» может быть подписано в течение 1-2 месяцев

"Москва-Баку"
03.09.2016 10:12
Фото: Google
Фото: Google


Москва и Анкара в течение одного-двух месяцев должны выйти на подписание межправительственного соглашения по "Турецкому потоку", чтобы к концу 2019 года была построена первая нитка газопровода для поставок турецким потребителям. Как передает РИА Новости, об этом журналистам сообщил министр энергетики РФ Александр Новак. 

"Мы с турецкими партнерами обсуждаем конкретные шаги по реализации этого проекта. Мы разработали "дорожную карту", которая передана турецким партнерам, создана специальная рабочая группа, разработан проект межправсоглашения. Мы планируем, что в течение месяца-двух мы должны выйти на подписание соответствующих документов для того, чтобы первая нитка для поставок газа турецким потребителям могла быть реализована уже к концу 2019 года", — сказал Новак. 

Также Новак отметил, что Россия открыта для предложений по мониторингу ситуации на рынке нефти и координации действий с другими производителями. 

"Мы придерживаемся позиций, что наши двери всегда открыты с точки зрения вопросов, касающихся мониторинга, координации действий, поскольку ситуация на рынках еще сложная и за последние два года, с учетом снижения цен, рынок до сих пор еще не сбалансировался. Думаю, что в рамках министерской встречи, которая будет на полях Международного энергетического форума (в Алжире — ред.), мы сможем с коллегами обсудить ситуацию",- сказал Новак. 

Касаясь вопроса заморозки добычи нефти, Новак заявил, что не исключает, что в ходе встречи представителей нефтедобывающих стран в Алжире может быть выработано соответствующее предложение. 

"Что касается обсуждения в целом ситуации, в рамках нее могут как раз и вырабатываться различные предложения", — сказал Новак, говоря о возможности обсуждения заморозки добычи в ходе предстоящей встречи в Алжире. 

"Этот вопрос будет вырабатываться в рамках мониторинга", — ответил министр на уточняющий вопрос, будет ли рассмотрена, в том числе, и заморозка добычи.