AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Новый раунд переговоров по вступлению Азербайджана в ВТО начался в Женеве

"Москва-Баку"
19.07.2016 16:05


В Женеве начался очередной раунд переговоров по вступлению Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом во вторник сообщил РИА Новости глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев. 

Ранее директор отделения присоединения стран ВТО Чиду Осакве сообщил, что на встрече будут обсуждаться изменения, происходящие в экономике Азербайджана, проводимые реформы, в частности в сфере сельского хозяйства. Участников встречи заинтересует то, как Азербайджан поддерживает экономику страны при низких ценах на нефть, есть ли у Баку стратегический план по развитию экономики в подобной ситуации. В последние дни цена на Brent держится в коридоре 46-48 долларов за баррель. 

«Делегацию Азербайджана на переговорах возглавляет заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев», — сказал Гаджиев. 

Ранее Мамедгулиев сообщил журналистам, что на сегодня три страны — Россия, Саудовская Аравия и Норвегия — изъявили желание провести двусторонние переговоры с Азербайджаном. Замминистра не исключил возможности расширения этого списка. 

Азербайджан имеет статус наблюдателя при ВТО с 1997 года. Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана в том же году. К непосредственным переговорам Баку приступил в 2004 году. В настоящее время Азербайджан находится в процессе переговоров с 19 странами. 

Страна уже завершила переговоры и подписала протоколы с Турцией, Султанатом Оман, ОАЭ, Грузией и Кыргызстаном. Азербайджан находится на стадии подписания протокола с Китаем и Молдовой.