AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

Обнародована дорожная карта по развитию финансовых услуг в Азербайджане до 2020 года

"Москва-Баку"
14.12.2016 22:01
Фото: Google
Фото: Google


Стратегическая дорожная карта по развитию финансовых услуг в Азербайджанской Республике до 2020 года опубликована в среду, сообщают азербайджанские СМИ. Ранее, 6 декабря, документ был утвержден указом президента Азербайджана Ильхама Алиева. 

“Начиная с 2015 года из-за зарубежных шоков чувствительность к риску финансовой системы Азербайджана повысилась. На фоне растущих рисков отсутствие у некоторых финансовых институтов стратегии и бизнес-модели, фокусирующейся на устойчивых и долгосрочных целях, а также простое управление рисками усложнили адаптацию финансовой системы к новой экономической конъюнктуре и ограничили финансовое посредничество”, - говорится в документе. 

Таким образом, стратегическими целями были выбраны: формирование финансовой системы, состоящей из динамичных и здоровых финансовых институтов; развитие финансовых рынков; усиление инфраструктуры; совершенствование механизмов регулирования и надзора; повышение финансовой грамотности. 

“Дорожная карта” предусматривает развитие страхового рынка, реструктуризацию, капитализацию и оздоровление банков, усиление финансовой инклюзивности, развитие рынка капитала, денежного рынка, создание рабочего механизма защиты прав кредиторов, развитие системы по обмену кредитной информацией, формирование новой регулятивной и надзорной архитектуры для поощрения цифровой трансформации финансовых институтов и другие. 

В документе отмечается, что для реализации всех мер, предусмотренных в "дорожной карте", планируется порядка 115 миллионов манатов, однако реализация только основных мер позволит до 2020 года увеличить ВВП страны более чем на 750 миллионов манатов.