AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Офисе ЕС в Брюсселе поддержал диверсификацию в Азербайджане

Юлия Строгая, "Москва-Баку"
27.01.2016 11:49
Фото: АМИ Trend
Фото: АМИ Trend

Европейский союз (ЕС) готов поддержать диверсификацию экономики Азербайджана. Пишет Trend. 

«Азербайджанский экспорт в ЕС на 98,8 процента состоит из топлива, и падение цен на нефть может в первую очередь оказать влияние на доходы Азербайджана. Для смягчения негативных последствий для сферы торговли страны необходима диверсификация экономики, в чем ЕС готов поддержать Баку», - подчеркнули в офисе ЕС.

"По словам представителя ЕС, приближение законодательных норм и процедур Азербайджана, связанных с торговлей, к международным стандартам, усиление конкурентоспособности при содействии Всемирной торговой организации (ВТО) могли бы стать эффективными инструментами по поддержанию сферы торговли Азербайджана и торговых отношений страны с ЕС", - сообщает АМИ Trend.

«Кроме того, членство Азербайджана в ВТО привлекло бы инвесторов из ЕС и других стран в различные секторы экономики, создав более стабильные условия для инвестиций», - отметили в офисе ЕС.

Напомним, что по данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, в январе-октябре 2015 года доля европейских стран во внешней торговле Азербайджана составила 46,8 процента. На долю стран ЕС приходится 30,51 процента и 59,23 процента азербайджанского импорта и экспорта соответственно.