AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
ОПЕК+ подготовит проект соглашения о сотрудничестве после 2018 года

ОПЕК+ подготовит проект соглашения о сотрудничестве после 2018 года

"Москва-Баку"
20.02.2018 15:03

Фото: Google
Фото: Google

В рамках сделки ОПЕК+ будет подготовлен проект соглашения о сотрудничестве стран-экспортеров нефти после 2018 года, заявил министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов, председатель конференции ОПЕК Сухейль аль-Мазруи на Международной нефтяной неделе (IP Week), сообщает ТАСС.

"Проект устава нашего совместного сотрудничества находится в стадии формирования. Мы надеемся, что мы сможем обсудить это с министрами и, надеюсь, прийти к соглашению в этом году. Если мы добьемся этого, это усилит ОПЕК", - сказал он.

"Безусловно, с моей стороны, как председателя конференции [ОПЕК], в этом году, так и со стороны генерального секретаря, есть стремление попытаться установить общие принципы относительно того, как мы продолжим работать вместе", - добавил аль-Мазруи.

"В этом году мы продолжаем это сотрудничество, чтобы сохранить сбалансированность рынка. Россия - критически важный член этой группы. Уровень понимания, сотрудничества, взаимного интереса и взаимных достижений, который внес вклад в балансирование рынка и всей мировой энергии, позволяет надеяться, что мы разработаем что-то, что будет принято всеми", - сказал министр.

Соглашение о сокращении добычи нефти было достигнуто в конце 2016 года странами ОПЕК и не входящими в картель государствами - экспортерами нефти. Согласно условиям, участники сделки должны снизить добычу суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки по отношению к октябрю 2016 года, принятому за базовый уровень в сделке. Самые большие квоты по сокращению у Саудовской Аравии [486 тысяч баррелей в сутки] и России [300 тысяч баррелей в сутки].

Сделка, изначально действовавшая в первом полугодии 2017 года, уже дважды продлевалась: сначала - до конца марта 2018 года, а затем - до конца 2018 года.

Энергетический сектор мировой экономики должен привлечь более $10 трлн инвестиций, чтобы обеспечить достаточное количество энергоресурсов в течение ближайших двух десятилетий, сказал аль-Мазруи.

"Нам нужно более $10 трлн инвестиций, чтобы обеспечить достаточный запас [энергоносителей] до 2040 года. Для того, чтобы достичь этой цели, мы должны начать действовать сегодня", - сказал он.

Между тем, как заявил во вторник, выступая на конференции, глава BP Роберт Дадли, доля потребления нефти будет продолжать оставаться очень существенной к 2040 году. "Если нынешняя тенденция продолжится, то к 2040 году мы рассчитываем, что объем использования неископаемого топлива должен вырасти до одной четвертой от мирового энергетического баланса. Другие три четверти поставок будут приходиться на нефть, газ и уголь", - сказал он. "В случае более быстрого перехода, в соответствии с Парижским соглашением по климату, нефть и газ вместе будут отвечать за 40% энергетического баланса к 2040 году. Мир не находится на пути к возобновляемым источникам энергии, но на пути к сокращению выбросов", - отметил Дадли.

Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех ранее заявил, что Эр-Рияд считает необходимым инвестировать "триллионы долларов" в добывающие проекты сейчас - с тем, чтобы гарантировать стабильное предложение на рынке нефти в будущем.