AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Организаторы первого Бакинского шопинг-фестиваля: Мы сделали так, чтобы наш фестиваль не имел аналогов в мире

Лейла Мурад, "Москва-Баку
11.04.2017 13:55


Баку готовится к первому шопинг-фестивалю. Проведение подобных мероприятий в Баку станет постоянным. Второй Бакинский шопинг-фестиваль (Baku shopping festival, BSF) запланирован на октябрь текущего года. В рамках этого масштабного мероприятия многочисленные торговые центры столицы предложат гостям и жителям Азербайджана специальные скидки, в пунктах торговли в широком масштабе будут представлены товарные марки местных и зарубежных производителей.

Подготовлена также широкая развлекательная программа - концерты, театральные и кинопремьеры, выставки, показы мод, которые будут способствовать превращению Бакинского шопинг-фестиваля в большой праздник. Как ожидается, проведение BSF внесет значительный вклад в развитие туризма, экономики, пропаганды культуры и национальных ценностей Азербайджана.

Фестиваль пройдет при организационной поддержке Бюро конгрессов, созданного при Министерстве культуры и туризма страны. О последних приготовления к Бакинскому шопинг-фестивалю в интервью «Москва-Баку» рассказала руководитель Бюро конгрессов Ульвия Миргасымова.

- До старта Бакинского шопинг-фестиваля остались считанные дни. Что предстоит увидеть в ходе этой акции бакинцам и гостям столицы?

- Бакинский шопинг фестиваль - это торговый фестиваль сезонных покупок, который с 10 апреля по 10 мая впервые пройдет в столице Азербайджана.

В период фестиваля в городских торговых центрах, магазинах и ресторанах при совершении покупок будут предоставляться специальные скидки, подарки, также пройдут мероприятия развлекательного характера. В свою очередь, наряду с иностранными туристами, местные покупатели также получат возможность приобщиться к выгодному шопингу и интересным развлечениям.

 


-Самое сложное в этом процессе, наверное, будет привлечь иностранных туристов. Как проходит пиар-кампания фестиваля за рубежом?

-Фестиваль активно рекламируется за рубежом. Залогом успеха проведения первого Бакинского шопинг-фестиваля станет широкомасштабная маркетинговая и рекламная кампания, которая охватила несколько десятков стран. В рамках пиар-кампании используют все возможности традиционных и современных коммуникаций, включая работу с представителями местных и зарубежных СМИ, лидерами общественного мнения в различных сферах, вовлеченных в фестиваль, а также прочие методы привлечения интереса зарубежных гостей и жителей Азербайджана.

-Известно, что большую роль в истории известного Дубайского шопинг-фестиваля (Dubai Shopping Festival) сыграла торговля золотом. А без чего будет немыслим шопинг в Баку? В чем будет особенность бакинского фестиваля?

- Мы постарались учесть все плюсы фестивалей в Дубае и Cтамбуле и предоставить шанс участникам Бакинского шопинг-фестиваля стать частью нового, не имеющего аналогов в мире торговой индустрии мероприятия! Так, особенностью нашего фестиваля станет то, что на протяжении всего месяца его проведения не только гости столицы, но и (что не имеет аналогов в мире) местные жители будут также иметь возможность использовать право возврата НДС. Система возврата НДС (Tax Free) и станет главной особенностью Бакинского шопинг-фестиваля и его визитной карточкой.

- Как местные граждан смогут получить Tax Free?

- На объектах, подключённых к системе возврата НДС, будут размещены специальные стикеры Baku Shopping Festival - Tax Free. Только на объектах с такими стикерами гражданам Азербайджана будут возвращать НДС.

Местные предприниматели, желающие подключиться к системе возвращения НДС, должны заполнить специальное обращение местного предпринимателя в письменной или электронной форме на официальном сайте фестиваля. Регистрация платная.

 


- Смогут ли азербайджанские народные умельцы и мастера – изготовители келагаи (азербайджанских национальных платков), ковров представить свою продукцию на фестивале?

- В ходе нашего фестиваля основными местами продаж станут шопинг-моллы и торговые объекты столицы, ставшие участниками мероприятия. Гости столицы смогут также посетить места, где будет открыта продажа национальных ковров, сувениров. Сориентироваться гостям фестиваля поможет выпущенный в преддверии фестиваля путевой гид по столице - Baku City Guide.

- Какая развлекательная программа ждет гостей фестиваля?

- Ожидается большое количество развлекательных мероприятий: концерты и вечеринки с участием российской певицы Веры Брежневой, знаменитого итальянского «танцующего миллионера» и диджея Джанлуки Вакки и других специальных гостей фестиваля, а также шоу аниматоров, акробатов, флешмобы, концерты живой музыки на десятках площадок в торговых моллах, площади Фонтанов и Приморском национальном парке.


- Известно, во сколько обойдется государству Бакинский шопинг-фестиваль и какую прибыль в итоге он может принести?

- Все расходы по проведению Бакинского шопинг-фестиваля покрываются Министерством культуры и туризма Азербайджана, все доходы от фестиваля поступят в государственный бюджет. По предварительным оценкам, которые озвучил в середине марта министр культуры и туризма Абульфаз Гараев, два фестиваля в этом году могут принести в госбюджет Азербайджана порядка 50 млн манатов. При этом расходы на его проведение не превысят 1,5 млн манатов. Отмечу, что на сегодняшний день расходы на фестиваль не превысили 500 тыс. манатов.

- Как пройдет церемония открытия фестиваля?

-Торжественная церемония открытия Бакинского шопинг-фестиваля пройдет 10 апреля во Дворце Гейдара Алиева. В рамках церемонии Азербайджанский государственный ансамбль танца под руководством Дикалу Музакаева представит зрителям свою новую программу под названием «Мой Азербайджан» («Mənim Azərbaycanım») и балет по одноименному азербайджанскому героическому эпосу «Кёроглу».