AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Пакистан предлагает Азербайджану создать совместную торгово-промышленную палату

"Москва-Баку"
15.10.2016 10:54
Фото: Google
Фото: Google
 

Азербайджан и Пакистан должны создать совместную торгово-промышленную палату для развития взаимной торговли и инвестиций, считает председатель постоянного Комитета по экспорту растениеводческой продукции Федерации торгово-промышленных палат Пакистана Ахмад Джавад. 

Джавад также призвал к усилению связей и устранению торговых ограничений между странами, сообщает Times of Islamabad со ссылкой на заявление ведомства. 

“Воспользовавшись геостратегической позицией Пакистана, Азербайджан может экспортировать свою продукцию через Гвадар и Карачи [города-порты на юге Пакистана] в страны-члены Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии, Ассоциации государств Юго-Восточной Азии и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива”, - сказал Джавад. 

В то же время, Джавад добавил, что Пакистан мог бы экспортировать свою сельскохозяйственную продукцию (манго, финики, фрукты) и спортивные товары в Азербайджан. 

Глава постоянного комитета считает, что Азербайджан и Пакистан также могут создать совместные предприятия в сферах фармацевтики и производства медицинских инструментов. Азербайджан также может помочь Пакистану развить энергосектор страны, а Пакистан имеет сильную текстильную промышленность, которой может воспользоваться Азербайджан, сказал он. 

Объем товарооборота между странами, отметил Джавад, за последние пять лет варьировался в пределах 17-25 миллионов долларов, что не соответствует уровню существующих связей.