AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Парламент Ирака решил отобрать у курдов нефть

Парламент Ирака решил отобрать у курдов нефть

"Москва-Баку"
25.09.2017 17:35

Фото: musavat.com
Фото: musavat.com

Парламент Ирака принял решение передать нефтяные месторождения Киркука на баланс центрального правительства.

По сообщению Anadolu Agency, помимо решения отобрать у курдов нефть, парламент решил, что государственные служащие, принявшие участие в голосовании на референдуме Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ), будут сняты со своих должностей. Принятое парламентом решение будет распространяться на всех госслужащих, включая сотрудников сферы безопасности.

Кроме того, парламент Ирака принял решение сохранить военное присутствие в Киркуке и на других спорных территориях на севере Ирака. Решение о проведении референдума было принято руководством Курдской региональной автономии Ирака (КРАИ) в одностороннем порядке и вызвало осуждение во многих странах и в ООН как «несвоевременное».

Турция объявила, что не признает и считает референдум незаконным. «Решение Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ) о проведении референдума – это попытка воспользоваться сложной ситуацией в Ираке», — подчеркнул Эрдоган. Президент отметил, что попытка отдельно взятой группы обеспечить контроль над севером Ирака формирует предпосылки для долгосрочного вооруженного противостояния и притеснения населения региона.