AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Парламент возвращает в Азербайджан пункты обмена валюты

"Москва-Баку"
25.04.2017 13:56


Милли Меджлис (парламент) Азербайджана на пленарном заседании во вторник принял проект поправок в закон «О валютном регулировании», согласно которым физическим и юридическим лицам разрешается открывать пункты обмена валюты не при банках, сообщает Trend.az.

С января 2016 года пункты обмена валюты в Азербайджане могут действовать только при банках и отделениях почты.

Согласно принятым поправкам, пункты обмена валюты смогут открыть не только резиденты Азербайджана, но и зарубежные компании в своих филиалах в стране.

В соответствии с изменениями, обмен валюты возможен только в наличной форме. С учетом ограничений по наличным операциям [свыше 15 тысяч манатов в месяц для малых и средних компаний и свыше 30 тысяч манатов в месяц для крупных компаний], которые действуют для компаний в Азербайджане, поправками предлагается запретить оказывать услуги по обмену валюты юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Другая поправка в закон «О государственной пошлине», которая также была принята на сегодняшнем заседании Милли меджлиса, предусматривает введение платы в размере 500 манатов за получение лицензии на открытие пунктов обмена валюты. Данная лицензия будет выдаваться на бессрочный период Палатой надзора над финансовыми рынками.