AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Первый вице-премьер Азербайджана Ягуб Эюбов принял участие в заседании Экономического совета СНГ в Москве (видео)

Первый вице-премьер Азербайджана Ягуб Эюбов принял участие в заседании Экономического совета СНГ в Москве (видео)

"Москва-Баку"
02.03.2018 14:00

В Москве в пятницу в «Президент-отеле» прошло 77-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств.

Как сообщает "Москва-Баку" из "Президент-отеля", Азербайджан на заседании представил первый заместитель премьер-министра страны Ягуб Эюбов. Российскую Федерацию - первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов.

На полях заседания первый вице-премьер Ягуб Эюбов пообщался с председателем Правления Евразийского банка развития Андреем Бельяниновым. 


 
/upload/iblock/e36/e36a59a7fc9bce4b5649ac20147d5488.jpg

В комментарии корреспонденту «Москва-Баку» Бельянинов рассказал о текущих переговорах с Азербайджаном. «Буквально недавно мы ездили в Азербайджан, встречались с председателем Центрального банка страны Эльманом Рустамовым, главой Госнефтефонда Азербайджана, - рассказал Бельянинов. - До этого момента Евразийский банк развития напрямую не взаимодействовал с Азербайджаном, поскольку нашим регионом являются страны ЕврАзЭС. Однако, cегодня, несомненно прослеживается желание азербайджанский экономики, бизнеса, углублять и расширять связи с Россией и мы их устанавливаем по своему направлению. Будем финансировать азербайджанские проекты, интеграционные проекты, в первую очередь касающиеся сельского хозяйства, так как немалое количество азербайджанских хозяйств имею желание выращивать сельхозпродукция с целью дальнейшей поставки на российский рынок. И такого рода проекты мы предлагаем финансировать в местных национальных валютах – то есть в манатах, тогда мы уйдем от валютных рисков. И это желание обоюдное. С Центральным банком Азербайджана на данный момент мы наметили пути взаимодействия, но пока не закрепили документально. В ближайшие дни в Баку отправится группа наших специалистов. Мы наметили программу, планируем встретиться с крупными банками Азербайджана".

На заседании Экономического совета СНГ были одобрены проекты ряда документов, которые будут вынесены на рассмотрение Совета глав правительств СНГ. Речь идет о проектах Соглашения о формировании и развитии рынка интеллектуальной собственности государств Содружества, Соглашения о распространении документов по межгосударственной стандартизации, Концепции сотрудничества государств СНГ в области инновационного развития энергетики и разработки передовых энергетических технологий и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации, а также Комплекса совместных действий государств СНГ по профилактике и борьбе с бешенством на период до 2025 года.

Экономический совет принял решение образовать рабочую группу высокого уровня в составе министров (заместителей министров) экономики государств Содружества для дальнейшей работы над проектом Соглашения о свободной торговле услугами и утвердил график ее заседаний на 2018 год.

Участники заседания утвердили программу научных исследований на казахстанском материаловедческом токамаке на 2018-2010 годы. 

Решением Экономического совета российскому Федеральному центру ядерной и радиационной безопасности придан статус базовой организации государств - участников СНГ по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов Содружества. 

Помимо этого представители стран СНГ обсудили ряд бюджетно-финансовых и организационных вопросов. 

Следующее заседание Экономического совета СНГ пройдет в июне в Москве. 

Экономический совет СНГ - основной исполнительный орган, обеспечивающий выполнение соглашений, принятых в рамках СНГ, решений Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества о формировании и функционировании зоны свободной торговли и других вопросах социально-экономического сотрудничества.

Экономический совет СНГ для реализации своих функций: вырабатывает и вносит на рассмотрение Совета глав правительств и Совета глав государств СНГ предложения и проекты документов о вопросах экономического и социального характера; проводит консультации в области экономической и социальной политики государств — участников СНГ по вопросам, представляющим взаимный интерес, содействует обмену опытом и информацией в указанных областях; обеспечивает координацию деятельности межгосударственных и межправительственных органов СНГ социально-экономического характера.

Напомним, что предыдущее заседание Экономического совета СНГ состоялось в декабря 2017 года.