AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Подписан меморандум по проекту поставок азербайджанского газа в юго-восточную Европу

Подписан меморандум по проекту поставок азербайджанского газа в юго-восточную Европу

"Москва-Баку"
21.07.2017 10:48

Фото: Google
Фото: Google

 Греческая, болгарская, румынская и венгерская газотранспортные компании DESFA, Bulgartransgaz, Transgaz и FGSZ и консорциум ICGB AD, подрядчик по проекту интерконнектора Греция-Болгария (IGB), подписали меморандум о взаимопонимании по проекту Вертикального газового коридора, сообщила в пятницу Trend.az со ссылкой на DESFA.

«Полная активация Вертикального коридора даст всему региону возможность получить большие выгоды от диверсифицированного импорта греческого газа, который вскоре еще больше расширится благодаря модернизации терминала СПГ на острове Ревифуса и газу из Каспийского региона, чья транспортировка ожидается по строящемуся трубопроводу TAP», - сказано в сообщении компании.

Президент и генеральный директор DESFA Сотириос Никас отметил, что этот документ служит энергетической стратегии Греции и одной из наиболее важных целей компании DESFA - активировать Вертикальный газовый коридор, который позволит транспортировать газ от Греции до Украины, и обратно, что будет способствовать превращению Греции в региональный газовый хаб. Кроме того, он будет способствовать увеличению безопасности поставок газа в регионе.

IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.