AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Поголовье малопродуктовного крупного рогатого скота сократят в Азербайджане в 4 раза

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
09.02.2016 18:41

Министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов предлагает сократить поголовье крупного рогатого скота в 4 раза. Сообщает abc.az.

«В настоящее время в Азербайджане есть 2,2 млн. голов крупного рогатого скота, большинство из которых малопродуктивно. При этом пастбища деградируют. Проведённые исследования показали, что для повышения продуктивности можно сократить количество скота до 400-500 тыс. голов и содержать его в закрытых помещениях. Освобождённые пастбища можно предоставить под посевы», - сказал министр.

По его словам, в этом году ко всей технике, закупленной предпринимателями, будут применены 40-процентные скидки, и на покрытие этих расходов из государственного бюджета выделено 51 млн. манатов. С целью повышения урожайности на все виды удобрений вводятся 70-процентные скидки. 

Министерство сельского хозяйства, учитывая растущий спрос на удобрения, создало их запас в объёме 45 млн. тонн. С целью решения проблем с орошением, тем предпринимателям, которые станут применять новые методы, будет предоставлена агротехника на более льготных условиях.