AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Правительство разделит нефтегазовые активы между Чечней и "Роснефтью"

"Москва-Баку"
07.06.2016 14:54
Фото: РИА Новости. Максим Блинов
Фото: РИА Новости. Максим Блинов


Правительство РФ наметило схему раздела нефтегазовых активов между Чечней и "Роснефтью". Об этом во вторник газета "Коммерсантъ". 

Так, принадлежащий Росимуществу "Чеченнефтехимпром" должен подарить государству арендуемое имущество, эти активы будут внесены в капитал "Роснефтегаза", а сам "Чеченнефтехимпром" с остатками имущества получит Чечня. 

Проблема в том, отмечает газета, что часть имущества компании арендует подконтрольный "Роснефти" "Грознефтегаз". Кроме того, руководство Чечни уже запланировало ряд инвестпроектов на базе "Чеченнефтехимпрома": запуск производства литий-ионных аккумуляторов, вторичное освоение и доразведка месторождений, воспроизводство и наращивание сырьевой базы за счет разведки и бурения новых скважин и др. 

По данным издания, "Чеченнефтехимпрому" принадлежит 1,113 тысячи нефтяных и газовых скважин, участки площадью 11,6 тысяч Га, два НПЗ, ремонтные предприятия, оборудование для добычи нефти, четыре нефтебазы и более 500 км трубопроводов. В аренде у "Грознефтегаза"- 2,86 тысяч единиц имущества по добыче и транспортировке. Нужно определить перечень имущества, необходимого для использования как в инвестпроектах Чечни, так и для работы "Грознефтегаза", прокомментировали "Коммерсанту" в МЭР. 

Министерство предлагает такую схему: имущество "Чеченнефтехимпрома", которым пользуется "Грознефтегаз", дарится Росимуществу, а затем в рамках приватизации вносится в уставный капитал "Роснефтегаза". Затем 100% акций "Чеченнефтехимпрома" МЭР предлагает исключить из программы приватизации и передать от Росимущества Чечне. Эти предложения должны быть согласованы с заинтересованными ведомствами, в первую очередь с Росимуществом и Минэнерго, отмечает газета. Как уточнили изданию в Минэкономразвития, в связи с большим объемом имущества его перечень пока не определен и прогнозировать сроки завершения процесса сложно.