AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Президент Азербайджана принял участие в церемонии открытия проекта «Южный газовый коридор» в Баку (фото)

Президент Азербайджана принял участие в церемонии открытия проекта «Южный газовый коридор» в Баку (фото)

"Москва-Баку"
29.05.2018 11:37

/upload/iblock/fd9/fd92d53105ba0b45348c2c7b103fc0dd.jpg

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник официально открыл проект ««Южный газовый коридор», по которому газ с азербайджанского месторождения Шах-Дениз пойдет в Европу.

/upload/iblock/19c/19c1458a4f00719380cb2b2ae42cb636.jpg

Церемония прошла на Сангачальском терминале. В ней также приняли участие представители Великобритании, США и западных нефтегазовых компаний, передает АзерТАдж.

/upload/iblock/8d2/8d294bc78e99ffbb717f8c8d507c69f9.jpg

/upload/iblock/8d9/8d99fe92141b530cdab760945cb3f7c9.jpg

Президент Азербайджана повернул ключ, символизирующий закачку газа в трубопровод. Таким образом, началось заполнение Трансанатолийского газопровода (TANAP) в Южном газовом коридоре. 12 июня дойдет до турецкого Эскишехер и при участии президентов Азербайджана и Турции состоится официальное открытие газопровода TANAP.

Также состоялось открытие юбилейной, XXV Международной нефтегазовой выставки. Церемония транслировалась в прямом эфире в Бакинском Экспо-центре, где проходит выставка.

Был продемонстрирован подготовленный BP видеоролик о проектах "Шах Дениз 2"/"Южный газовый коридор".

Отметим, что проект Южного газового коридора включает в себя расширение газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, строительство в Турции Трансанатолийского трубопровода и строительство Трансадриатического трубопровода. В рамках этого проекта добываемый газ будет доставляться в Европу посредством трубопроводов, общей протяженностью 3500 км, проходящих через Азербайджан, Грузию, Турцию, Грецию, Болгарию и Албанию до Италии.

Выступая на церемонии, президент Азербайджана отметил, что реализация проекта была бы невозможна без международного сотрудничества.

«На реализацию Южного газового коридора направлено 40 млрд долларов, - заявил президент. - Доказанные запасы газа Азербайджана составляют 2,6 трлн. кубометров. Реализация этих проектов была бы невозможна без международного сотрудничества. Азербайджан, Грузия и Турция создали мощный формат регионального сотрудничества при реализации этих проектов.

Я хочу также выразить благодарность правительству США за политическую, экономическую и моральную поддержку в осуществлении данных проектов. Данные проекты требуют больших ресурсов, и эти ресурсы были обеспечены банками. Мы видели эту поддержку при реализации Баку-Тбилиси-Джейхан и других проектов. Правительство Великобритании также оказывает поддержку реализации данных проектов", - сказал глава государства.

Сегодня, в этот исторический день, отмечая открытие "Южного газового коридора", мы видим, насколько это своевременный и мудрый шаг, заявил президент.

"Успешная нефтегазовая политика Азербайджана демонстрирует то, что азербайджанский народ может воспользоваться своими природными ресурсами только в условиях независимости", - сказал глава государства.

Глава государства отметил, что история нефти в мире началась с Азербайджана. В 1846 году впервые в мировом масштабе нефть была добыта промышленным способом именно в Азербайджане, в Баку.

"Памятник в честь этого исторического события был установлен несколько лет назад в центре нашего города. В то время, во второй половине XIX - начале XX веков Азербайджан обеспечивал большую часть мировой нефтедобычи. Однако смог ли воспользоваться плодами этого азербайджанский народ? Конечно же, нет. Достаточно взглянуть на фотографии, статистические данные тех лет, чтобы каждый увидел, что народ жил в нищете, царила бедность, ни о каком промышленном развитии речь не шла. Азербайджан попросту был источником ресурсов, и «черное золото», извлекаемое из недр страны, не служило развитию азербайджанского народа. Наши запасы нефти истощались. Доход, получаемый от нефти, не направлялся на благосостояние азербайджанского народа. В то же время мы столкнулись с большими экологическими проблемами на Абшеронском полуострове. Эти проблемы сегодня решает независимое государство. Сегодня независимый Азербайджан и наша успешная нефтегазовая политика показывают, что только в условиях независимости, в период независимости азербайджанский народ может воспользоваться своими природными ресурсами. Азербайджан может успешно развиваться только в условиях независимости. Сегодня мы как независимое государство крепко стоим на ногах, успешно выполняем все стоящие перед страной задачи. Такие гигантские проекты мы реализуем совместно с нашими партнерами и заново составляем энергетическую карту Европу», - отметил глава государства.

Президент Ильхам Алиев напомнил, что срок «Контракта века», подписанного 24 года назад, был продлен в прошлом году до 2050 года.

«То есть, это само по себе показывает то, какие большие запасы нефти имеются на этом месторождении. «Контракт века» вдохнул жизнь в Азербайджан, послужил оживлению страны. Впервые Каспийское море открылось для зарубежных компаний, мы пригласили эти зарубежные компании», - сказал глава государства.

Президент Азербайджана отметил, что сегодня выполнение «Контракта века» идет очень успешно, и после подписания этого контракта начала осуществляться новая нефтяная стратегия Азербайджана.

"Я хорошо помню те исторические дни, потому что непосредственно занимался тогда как вице-президент Государственной нефтяной компании этой работой. В то время была определена нефтяная стратегия Азербайджана, и сегодня мы видим результат этой стратегии, проведенной работы. После 1994 года второй большой контракт был подписан по газовому месторождению "Шах Дениз". Должен отметить и то, что этот контракт был подписан в начале июня 1996 года именно в день проведения выставки «Нефть и газ Каспия», и таким образом Азербайджан представил себя миру не только как нефтяная, но и газовая страна. Хорошо помню и то, что в то время в мире газовый фактор не играл столь серьезной роли в вопросах энергетической безопасности. Даже разработка газовых месторождений не вызывала особо большого интереса. Потому что прибыль в сравнении с нефтяными месторождениями была более низкой. Поэтому привлечь инвесторов в этот проект было не так легко. Однако сегодня, отмечая в этот исторический день открытие «Южного газового коридора», мы видим, насколько это своевременно предпринятый и мудрый шаг. Газовое месторождение «Шах Дениз» является основной ресурсной базой «Южного газового коридора». В 1997 году же в результате реализации «Контракта века» с платформы «Чираг» была добыта первая нефть. Эти исторические видеокадры уже демонстрируются. Это действительно был исторический день. Впервые с нового месторождения на Каспии зарубежными компаниями была добыта нефть», - сказал глава государства.

Обращаясь к истории нефтедобычи Азербайджана, Ильхам Алиев отметил, что если бы в 1920 году Азербайджанская Демократическая Республика не пала, сегодня Азербайджан бы бы одной из богатейших стран мира.

По его словам, в последующий период Азербайджан не мог использовать народное богатство, поскольку не был независимым.

«Именно в Азербайджане впервые началась добыча нефти промышленным способом. В конце 19 – начале 20 века на Азербайджан приходилось более половины мировой добычи нефти. Однако тогда народ жил в нищете. Азербайджан был всего лишь источником ресурсов, доходы от нефти не шли на благосостояние народа. В то же время, Апшеронский полуостров испытывал экологическую катастрофу. Мы решили эти проблемы. Лишь в условиях независимости народ может извлекать пользу из ресурсов страны. Сегодня мы реализуем крупные проекты, мы заново составляем энергетическую карту Европы», — цитирует его слова АПА.

На церемонии было зачитано приветствие президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором он отметил важную роль Азербайджана и Турции в строительстве Трансанатолийского газопровода (TANAP).

«Своевременное завершение проекта TANAP является нашей гордостью. Наши совместные шаги сыграли важную роль в своевременной реализации проекта. 12 июня мы осуществим запуск TANAP», — отмечается в тексте приветствия турецкого президента участникам церемонии открытия Южного газового проекта в Баку. Его приводит агентство «Интерфакс».

Эрдоган также отметил поддержку США и ЕС в реализации проекта.


Отметим, что TANAP является альтернативой российскому проекту поставки газа в Европу — трубопроводу «Турецкий поток». Трансанатолийский трубопровод — часть Южного газового коридора. Предполагается, что по нему будет поставляться топливо из Каспийского региона через Грузию и Турцию в страны Евросоюза.

Акционерами проекта TANAP являются: SOCAR (51%), SOCAR Turkiye Enerji (7%), BOTAS (30%), BP (12%).

Советник помощника госсекретаря США по вопросам энергетической дипломатии Сандра Оудкирк заявила, что Соединенные Штаты однозначно поддерживают проект Южного газового коридора».

Оудкирк сказала, что США однозначно поддерживают реализацию проекта Южного газового коридора: «Я поздравляю все страны и компании с завершением этой сложной задачи. Реализация проекта обеспечит стабильность в регионе и диверсификацию энергоресурсов.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп также выражает поддержку реализации проекта».

Генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо на церемонии заявил о готовности организации расширить сотрудничество с Азербайджаном, сообщает Trend.az.

Проект разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения “Шах Дениз” – это проект, которым должен гордиться весь мир.

Первый этап проекта предполагает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" по Южнокавказскому, а затем Трансанатолийскому (TANAP) трубопроводам до турецкого города Эскишехир.

«Для меня большая честь находиться здесь, на Сангачальском терминале на Каспийском море, и стать свидетелем не только открытия XXV Юбилейной Международной выставки «Нефть и газ Каспия», но и запуска проекта "Южный газовый коридор", - сказал Баркиндо.

Обращаясь к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, Баркиндо отметил, что проект «Шах Дениз» является ярким свидетельством дальновидного лидерства главы государства.

«Этот проект предусматривает огромные многомиллиардные капиталовложения и является одним из крупнейших энергетических проектов в мире. Это проект, которым должен гордиться весь мир. Этот проект принесет значительные доходы в экономику Азербайджана», - добавил он.

«ОПЕК готов рассмотреть любые возможности для расширения сотрудничества с Азербайджаном», - заявил Баркиндо.
По его словам, ОПЕК и страны, не входящие в картель, нуждаются в расширении сотрудничества, что позволит добиться устойчивой стабильности на нефтяном рынке.

«Считаю, что сотрудничество с ОПЕК+ должно расширяться. Мы должны думать об устойчивой стабильности, это глобальная задача», - добавил он.

Генеральный секретарь Форума стран - экспортёров газа Юрий Сентюрин отметил, что проект «Южный газовый коридор» подчеркивает роль Азербайджана как международного газового хаба.

«Позицию международного газового хаба Азербайджан приобрел благодаря мудрой и рациональной политике, проводимой президентом Ильхамом Алиевым. Природный газ будет играть ключевую роль в удовлетворении наших будущих потребностей в энергии. «Южный Газовый коридор», как один из крупнейших газовых проектов в мире, направлен на обеспечение поставок газа из Каспийского моря в Европу. Он предполагает широкое сотрудничество между государственным и частным сектором, сегодня 7 государств и 11 независимых компаний работают вместе, чтобы завершить этот крупный проект. «Южный Газовый коридор» призванный изменить энергетическую карту всего региона, впервые в истории доставляя каспийский газ напрямую на европейские рынки», - отметил Сентюрин.

По словам генерального секретаря, Европейский союз нуждается в дальнейшей диверсификации импортных возможностей, чтобы удовлетворить свои будущие потребности в энергии.

«Финансовая и политическая приверженность Азербайджана реализации проекта подчеркивает важную роль, которую страна играет и продолжит играть в направлении обеспечения энергетической устойчивости», - подчеркнул генсек.

По словам специального представителя премьер-министра Великобритании по торговле с Азербайджаном, Туркменистаном и Казахстаном баронесса Эммы Николсон нефтегазовая сфера остается краеугольным камнем коммерческих отношений Великобритании и Азербайджана.

По словам Николсон, она рада присутствовать в Баку на 25-й юбилейной выставке и конференции Caspian Oil & Gas в качестве спецпредставителя премьер-министра Великобритании и постоянного гостя красивой страны.

"Для меня всегда было большим удовольствием посещать Азербайджан, и я хотела бы воспользоваться случаем и поздравить страну со столетием со дня основания Азербайджанской Демократической Республики. Создатели АДР опередили свое время и предоставили женщинам избирательные и другие права", - сказала спецпредставитель.

Николсон отметила, что нефтегазовая промышленность остается основой коммерческих отношений Великобритании и Азербайджана. Вместе мы проделали большую работу со дня проведения первой выставки Caspian Oil & Gas, и в этом году завершаем еще одну веху нашего энергетического сотрудничества. Первый газ с платформы BP "Шах Дениз-2" пойдет по "Южному газовому коридору" в Турцию. Это существенный шаг, направленный на достижение энергетической безопасности в Европе. Вместе мы создали успешное партнерство с крепкой базой на будущее", - сказала Николсон.

Спецпредставитель также отметила, что присутствовала при подписании последнего соглашения BP и SOCAR в Лондоне.

"Более глубокое сотрудничество принесет экономические выгоды не только двум странам, но и другим партнерам. Это наглядно подтверждает то значение, которое Великобритания придает растущему двустороннему коммерческому партнерству", - сказала Николсон.

Также Николсон зачитала письмо премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.

В поздравительном письме говорится, что в этом году исполняется 100 лет со дня образования Азербайджанской Демократической Республики и 25 лет выставке «Нефть и Газ Каспия».

«Нефтегазовые доходы превратили Азербайджана в современную страну. Я горжусь ролью BP в этом вопросе. Подписанный в 1994 году «Контракт века» стал историческим поворотом. Мы хотим еще больше расширить наше партнерство. В этой связи мы были рады видеть 26 апреля президента Ильхама Алиева в Лондоне, а также подписанию 6 соглашения по Долевому распределению добычи. Желаю успехов участникам выставки «Нефть и Газ Каспия».

Региональный президент BP Гэри Джонс отметил, что в компании BP работают 2500 граждан Азербайджана, что составляет 95% сотрудников компании в стране. Он поздравил от имени компании Азербайджан с этим событием. «Мы удовлетворены вкладом Азербайджана в нефтегазовую отрасль. Подписание в 1994 году Контракта века положило начало вложению крупных инвестиций в Азербайджан. BP намерена продолжить сотрудничество с Азербайджаном».  

/upload/iblock/8a4/8a4d66b9e42317135154b186d03176ea.jpg

/upload/iblock/69e/69e976e6f803f924085075fce65af696.jpg

/upload/iblock/6b5/6b55153dd9392c1b9584fc9a7fd938b8.jpg

/upload/iblock/9ba/9ba9c4be714cb8d9d89e12901c331ebb.jpg

/upload/iblock/7aa/7aa8b576c0b6b86a9ea6876b8225637d.jpg

/upload/iblock/175/1758dbe8a7ded2cad179483b6e014493.jpg